Один руководящий работник и несколько сотрудников ГП «Железная дорога Молдовы» были доставлены в НЦБК, фигурируя в 34 уголовных делах

Пятнадцать сотрудников ГП «Железная дорога Молдовы», в том числе начальник Управления обслуживания пассажиров, были доставлены в Национальный центр по борьбе с коррупцией, а последний задержан на 72 часа. Все они фигурируют в 34 уголовных делах и подозреваются в пассивной коррупции.

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) распространил информационную записку, в которой отмечается, что 15 сотрудников ГП «Железная дорога Молдовы» подозреваются в незаконном сборе денег с целью маскировки незаконных отклонений в пассажирском и грузовом транспорте.

НЦБК сообщает, что во вторник, 21 января, сотрудники НЦБК и прокуроры по борьбе с коррупцией провели обыски в домах и служебных кабинетах 15 сотрудников ЖДМ, которые будут доставлены в НЦБК для слушаний, а начальник управления был задержан на 72 часа.

Начальник Управления обслуживания пассажиров, а так же инструктор Резервов проводников ГП «Железная дорога Молдовы» были доставлены в НЦБК сегодня после обысков, проведенных офицерами и прокурорами по борьбе с коррупцией. Мероприятия проводятся в рамках 34 уголовных дел, возбужденных по фактам коррупции, в которых подозреваются несколько сотрудников предприятия.

Согласно материалам, накопленным НЦБК, ответственные лица ГП «Железная дорога Молдовы» участвовали в схеме, посредством которой собирали деньги у проводников с целью маскировки нарушений, связанных с незаконной перевозкой пассажиров или багажа, а также для облегчения продвижения в должности некоторых сотрудников.

Таким образом, были выявлены случаи, когда руководители поездов собирали у проводников суммы, варьировавшие от 300 до 1500 долларов за рейс, чтобы не включать выявленные отклонения в официальные документы.

Также был зафиксирован случай коррупции при продвижении в должности сотрудника Управления обслуживания пассажиров. В частности, глава управления потребовал от своей подчиненной 30.000 евро, чтобы повлиять на ответственных лиц предприятия с целью ее продвижения на должность начальника поезда Кишинев-Бухарест.

В рамках этого же дела было также установлено, что в период с октября по ноябрь 2019 года шесть проводников передали инструктору Резервов проводников сумму денег, чтобы он, в свою очередь, убедил членов Комиссии по оценке документов проигнорировать нарушения, выявленные в работе проводников.

Все 15 задержанных подозреваются в пассивной коррупции и рискуют до 10 лет лишения свободы, если их признают виновными.

ГП «Железная дорога Молдовы» отмечает:

«ГП „Железная дорога Молдовы” подтверждает, что офицеры НЦБК и прокуроры инициировали обыски в домах и служебных кабинетах некоторых сотрудников Железной дороги, они подозреваются в пассивной коррупции. Руководство ЖДМ оказывает всю поддержку следственным органам и достаточную открытость для расследования и борьбы со всеми случаями несоблюдения закона», – говорится в записке, распространенной ЖДМ.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000