Глава организации ОБСЕ обеспокоен решением Тирасполя запретить въезд машинам с молдавскими номерами

Глава организации ОБСЕ Клаус Нойкирх выразил беспокойство после того, как Тирасполь объявил о запрете машинам с молдавскими номерами пересекать пропускные пункты на приднестровской части границы с Украиной.

«Я обеспокоен недавними событиями, которые могут помешать свободному передвижению населения с обоих берегов Днестра. ОБСЕ продолжает быть активным посредником, чтобы избежать этого. Я полностью доверяю ответственности и рассудку обеих сторон и уверен, что вместе мы сможем сохранить развитие процесса разрешения приднестровского вопроса в положительном направлении на благо людей с обеих берегов», – заявил глава организации ОБСЕ Клаус Нойкирх.

В пятницу, 17 января, в адрес представителя по политическим вопросам от Республики Молдова, а также международных участников формата «5+2» было направлено официальное обращение с информацией о том, что в соответствии с решением Совета Безопасности Приднестровской Молдавской Республики, в качестве ответной меры с 24 января с.г. вводятся ограничения на пересечение государственной границы Приднестровья и Украины для всех типов транспортных средств, зарегистрированных в РМ и управляемых постоянно проживающими в Молдове гражданами, обладающими водительскими удостоверениями РМ.

Данная мера будет действовать до момента снятия введенных молдавской стороной ограничений в отношении приднестровского автотранспорта.  

С 10 января стали поступать сообщения, что сотрудники Пограничной полиции Молдовы не пропускают через пункты пропуска на своей территории автомобили с регистрационными номерами приднестровского образца. Как выяснилось впоследствии, проблемы были и у водителей – владельцев нейтральных номеров и одновременно приднестровских водительских прав.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000