Имя прокурора, на основании заявлений которого было начато уголовное преследование Виорела Морарь

Уголовное преследование на имя временно отстраненного начальника Антикоррупционной прокуратуры (АП) было начато на основании заявлений бывшего подчиненного Виорела Морарь. «Ziarul de Gardă» выяснила, что прокурором, который дал показания, где он обвиняет Мораря, является Мирча Чобану, который ранее работал в АП, а с 2018 года был назначен прокурором в муниципальной прокуратуре Кишинева.

«Уголовное преследование было начато на основании протокола о показаниях, основанного на анонимном письме. Но позже прокурор дал показания, и посредством этих признательных показаний прокурор признал фальсификацию определенных документов, сославшись на то, что он сделал это по просьбе г-на Мораря. Других доказательств обвинения нам не было представлено. Ни в судебном заседании, ни до слушания», – сообщил нам адвокат отстраненного главы АП Василий Фолтя.

Источники «Ziarul de Gardă» сообщили нам, что прокурором, который признал фальсификацию определенных документов, является Мирча Чобану. Согласно данным портала procuror.magistrat.md, Чобану был переведен на должность прокурора Антикоррупционной прокуратуры в 2016 году, а затем в 2018 году назначен в прокуратуру муниципия Кишинэу.

Мы обратились к нему за реакцией, но Мирча Чобану отказался подтвердить или опровергнуть информацию.

«Я не могу комментировать, учитывая, что уголовное дело, насколько я знаю, продолжается. Я не могу ничего комментировать пока. Это по поводу обвинения. Поговорите с прокурором. Я не знаю», – заявил Мирча Чобану.

Ранее Морарь заявил, что это политическое дело, «это может быть сведением счетов» и «возможно, и это не исключено», что его задержание связано с возбуждением дела о финансировании Партии социалистов.

Бывший глава АП Виорел Морарь был задержан в пятницу, 10 января, на 72 часа на основании ст. 166 Уголовно-процессуального кодекса. Он находится в следственном изоляторе Управления полиции муниципия Кишинев.

«По существу, Виорел Морарь подозревается в том, что в марте 2017 года он получил от Владимира Плахотнюка жалобу, которую зарегистрировал в нарушение законных требований, начав уголовный процесс и впоследствии уголовное преследование и сфальсифицировав ряд процессуальных документов по уголовному делу. Все эти действия были предприняты в личных интересах, а также в интересах заявителя и ряда лиц из его окружения, чтобы защитить их от участия в качестве подозреваемых по уголовному делу о банковском мошенничестве – хищении миллиарда и воспрепятствовать быстрому, полному и объективному расследованию этого уголовного дела, – говорится в пресс-релизе ГП, распространенном в субботу, 11 января.

В ходе уголовного преследования Виорел Морарь не признал совершения преступлений, в которых он подозревается. 

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000