За что грузинский спецназ убил 19-летнего Темирлана Мачаликашвили? Новые данные и вопросы к следствию

Материал Jam News

Эксперты получили доступ к секретным материалам по нашумевшему убийству

Расследование убийства 19-летнего Темирлана Мачаликашвили в конце 2017 года в ходе антитеррористической операции в Панкисском ущелье в Грузии проведено формально.

К такому заключению пришли эксперты неправительственной организации  «Центр изучения прав человека и мониторинга», которым дали возможность ознакомиться с засекреченными материалами этого дела.

Убийство Темирлана Мачаликашвили – одно из самых резонансных дел в период правления «Грузинской мечты». 19-летний кистинец (этнический чеченец) погиб в результате выстрела в голову, произведенного бойцом спецназа Службы госбезопасности Грузии во время антитеррористической операции 26 декабря 2017 года. Не приходя в сознание, он скончался 10 января 2018 года.

По словам очевидцев, спецназовцы ворвались в дом Мачаликашвили поздно ночью, и Тамерлан был застрелен в постели.

По утверждению правоохранителей, Темирлан Мачаликашвили поддерживал связи с террористами, и выстрел в него был произведен, когда он попытался взорвать гранату. Семья погибшего категорически отрицает и связь с террористами, и наличие гранаты.

Малхаз Мачаликашвили – отец Тамерлана, более двух лет требует расследования обстоятельств гибели сына. В знак протеста он у здания парламента разбил палатку, в которой часто ночует.

Немало вопросов накопилось и у омбудсмена, и у рядовых правозащитников. По их мнению, силовики так и не представили убедительных доказательств связи Темирлана Мачаликашвили с террористическими группировками.

Дело Мачаликашвили помечено грифом «секретно». EMC на все запросы ознакомиться с содержимым папки получало категорический отказ. Ситуация изменилась 10 января, когда Европейский суд по правам человека приступил к разбору дела «Мачаликашвили и другие против Грузии», и потребовал от властей Грузии рассекретить дело, после чего оно стало доступно и экспертам ЕМС.

Главный вопрос – была ли у убитого граната, из-за чего в целях безопасности выстрелил спецназовец?

«Гранату подбросили после того, как застрелили Темирлана», – говорит отец убитого Малхаз Мачаликашвили.

По мнению экспертов ЕМС, и без того слабая версия представителей госбезопасности о наличии гранаты на первом же этапе следствия оказалась безосновательной. Подобный вывод сделан после изучения записи допроса спецназовца, осуществившего роковой выстрел, — рассказ пестрит невероятными подробностями. По словам экспертов ЕМС, в деле фигурируют показания 32 бойцов спецназа, однако главные вопросы не то, чтобы остались без ответа, но даже и не поставлены.

  • Страсбургский суд по правам человека приступил к рассмотрению дела Темирлана Мачаликашвили 1 октября 2019 года.
  • Отец убитого – Малхаз Мачаликшвили, требует создания временной парламентской комиссии по расследованию. Его главная цель – восстановить репутацию сына, обвиненного в связях с террористами.
  • Панкисское ущелье находится в 150 километрах от Тбилиси и в 30 километрах от Чечни. Согласно переписи населения, проведенной в 2014 году, в ущелье живет около 7 тысяч человек, большинство из которых кистинцы (чеченцы, переселившиеся из Чечни в девятнадцатом веке. В 2000-х годах во время войны в ущелье нашли приют тысячи чеченцев, в их числе и бойцы военизированных формирований. Именно тогда Панксиси впервые был объявлен «опасной зоной».

Во время конфликта в Сирии Панкисское ущелье вновь напомнило о себе. По различным данным, в рядах «Исламского государства» воевало 40-50 выходцев из Панкиси, и в их числе Омар Аль Шишани – один из лидеров «Исламского государства».

При всем этом кистинцы считаются интегрированной общиной – практически все наряду с родным чеченским хорошо владеют и грузинским языком

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000