Установка распятия в здании МВД – «подстрекательство к дискриминации»

Совет по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства квалифицирует как «подстрекательство к дискриминации» установление распятия внутри Министерства внутренних дел (МВД) бывшим министром Андреем Нэстасе. 16 декабря 2019 Совет вынес решение, в котором потребовал, чтобы Андрей Нэстасе принес публичные извинения за подстрекательство к дискриминации по признаку религиозных убеждений, а Министерству внутренних дел было предписано убрать религиозную символику из холла учреждения.

Изучая обстоятельства дела, Совет отмечает, что, установив распятие в холле государственного учреждения, сопровождаемое заявлениями министра, чтобы «все, кто носит униформу Республики Молдова, не могли сдвинуть даже зерно без силы Бога и Святого Креста», представляют собой поведение, посредством которого государственное высокопоставленное лицо, пользуясь своей властью, намеренно предприняло попытку навязать «тем, кто носит униформу Республики Молдова» религиозное убеждение, которое он разделяет.

Хотя министерство внутренних дел пояснило, что каждое лицо имеет право свободно исповедовать свою религию, а христианская православная символика занимает важное место в истории и культуре молдавского народа, Совет подчеркивает, что право исповедовать религию и идеи не является абсолютным. Оно может ограничиваться, если его распространение вступает в конфликт с правами и свободами других лиц или затрагивает их.

«Совет считает, что размещение религиозных символов в государственных учреждениях косвенно передает идею о том, что все сотрудники учреждения исповедуют определенную религию, что может беспокоить с духовной/эмоциональной точки зрения других сотрудников министерства, которые исповедуют другие религии, а также атеистов. Таким образом, наличие религиозных символов в государственных учреждениях, в которых взаимодействуют люди с разными взглядами, не должно допускаться.Совет отмечает, что отказ от таких символов будет способствовать поддержанию нейтралитета государственной службы и принципа секуляризма, обеспечивая при этом сосуществование лиц с различными взглядами, что будет поддерживать уровень толерантности, необходимый в демократическом обществе», – уточняется в решении, принятом Советом 16 декабря.

После того, как Совет по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, определил как «подстрекательство к дискриминации» установку распятия в здании Министерства внутренних дел (МВД), бывший министр Андрей Нэстасе выступил с реакцией.

«Ни один совет не может заставить меня отказаться от Бога!

(…) Республика Молдова все еще страдает и идет по чрезвычайно сложному пути, чтобы успешно определить себя как подлинную и современную демократию. Распятие, установленное в Министерстве иностранных дел, является частью набора символов, которые могут поддержать путь, по которому Республика Молдова должна следовать, пока не окажется среди свободных, демократических, европейских стран.

(…) К сожалению для нашего поколения, тех из нас, кто стал свидетелем насильственного восстановления олигархии в Республике Молдова, правда на этот раз очень печальна. Речь в решении этого Совета идет не о распятии, а об Андрее Нэстасе, который, основываясь на очень хорошо разработанном плане, должен быть снова подвергнут линчеванию со стороны средств массовой информации и скомпрометирован. 

(…) Я хотел бы получить такое же определение от государственных учреждений и в случае осквернения государственной символики президентом Додоном путем снятия креста с герба Республики Молдова. Я жду, чтобы увидеть, как Додон и его министр внутренних дел посмеют убрать Распятие из МВД. Что дальше? Распятия со всей республики?»- написано в публикации бывшего министра внутренних дел.

15 сентября 2019, на стене внутри здания Министерства внутренних дел было установлено распятие, а на мероприятии присутствовали оба митрополита – митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир и митрополит Бессарабский отец Петр. Этот жест вызвал недовольство некоторых представителей гражданского общества, а установление распятия состоялось на фоне протеста, организованного группой граждан перед министерством.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000