Представители МВД о распятии, установленном в министерстве: «Это пожертвование»

В воскресенье, 15 сентября, на стене внутри здания Министерства внутренних дел было установлено распятие, а на мероприятии присутствовали оба митрополита – митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир и митрополит Бессарабский отец Петр. Этот жест вызвал недовольство некоторых представителей гражданского общества, а установление распятия состоялось на фоне протеста, организованного группой граждан перед министерством.

«Поскольку мы призвали к верному сотрудничеству между госучреждениями во благо людей, я твердо верю в духовное сотрудничество между двумя Митрополиями, в виду излечения ран все еще больного общества. Министерство внутренних дел, как носитель ответственности за соблюдение мирового порядка, станет вашим первым партнером, поскольку без исцеления душ мы никак не сможем позаботиться о законе, созданном человеком. Ваши Высокопреосвященства, я приглашаю вас установить самый важный символ нашей веры, который будет служить опорой во всех действиях, совершаемых Министерством внутренних дел во благо людей», – заявил вице-премьер-министр и министр внутренних дел Андрей Нэстасе на церемонии установления распятия.

Мероприятие не было освещено в официальном пресс-релизе с целью предоставления подробностей об этой церемонии, как обычно происходит.

В ответ на телефонный звонок с просьбой прокомментировать это мероприятие, а также с целью узнать о финансовых источниках, сделавших возможным приобретение распятия, Андрей Нэстасе попросил нас перезвонить через полчаса, а позднее не ответил на звонки. Впоследствии мы узнали, что сегодня он уехал с официальным визитом в США.

Мы также попытались получить ответ от министерства, а советница Андрея Нэстасе Виорика Токарь заявила, что инициатива установки распятия принадлежала министерству. На просьбу уточнить, на какие средства было приобретено распятие, советница ответила, что министерство не несло финансовых затрат, поскольку это распятие является пожертвованием. В то же время советница заявила, что не знает, кто является спонсором.

«Распятие – это пожертвование. Это подарок, давайте назовем его так», – также сообщила нам пресс-секретарь МВД Лилиана Пушкашу, отказавшаяся однако рассказать, кто является дарителем.

После установления распятия несколько представителей гражданского общества раскритиковали жест министра. Среди них и автор блога «Ortodoxia – pentru că așa trebuie» («Православие – потому что так нужно») Ион Андронаке, который отметил, что на этом мероприятии не соблюдался «церковный порядок», а отношение Нэстасе было «дискриминационным».

«Андрей Нэстасе также упомянул о том, кто в Республике Молдова есть и другие конфессии, однако для него „Наше государство основывается на сотрудничестве со всеми теми, кто, во имя веры предков (христианской), заботится о душах верующих страны”. Другими словами, для него государство и демократия основываются на заигрывании с Православной церковью. Помимо того, что такое отношение является дискриминационным по отношению к другим культам и к атеистам, оно также ущемляет права остальных более 10 культов православных христиан, официально зарегистрированных в Республике Молдова. Для тех, кто не знал, в Молдове, помимо Молдавской и Бессарабской митрополий, есть еще несколько других митрополий», – отметил Ион Андронаке.

В соответствии с 31 статьей Конституции Республики Молдова, «Религиозные культы самостоятельны, отделены от государства и пользуются его поддержкой».

Диана ГАЦКАН

Фото: privesc.eu
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000