Оппозиция в Абхазии победила — президент отправлен в отставку, будут назначены президентские выборы

Материал Jam News

Решение приняла кассационная коллегия Верховного суда на чрезвычайном заседании вечером 10 января на фоне массовых протестов

Кассационная коллегия Верховного суда Абхазии на чрезвычайном заседании вечером 10 января отменила президентство Рауля Хаджимба.

Теперь в Абхазии будут назначены новые президентские выборы.

Заседание суда проходило на фоне массовых протестов.

Объединенная оппозиция требовала аннулировать результаты последних президентских выборов с момента их проведения 8 сентября 2019 года. Тогда с небольшим преимуществом во втором туре победил действовавший президент Рауль Хаджимба.

Однако оппозиция сочла эту победу незаконной. Хаджимба набрал только 47 процентов голосов —  в то время, как по закону нужны были 50 процентов +1 от числа всех проголосовавших.

Политический кризис наступил 9 января. Около тысячи сторонников оппозиции сначала осадили президентский дворец, а затем ворвались в него.

Оппозиционная партия «Айтайра» (лидер — влиятельный политик, экс-президент Абхазии Александр Анкваб) призвала президента уйди в отставку, чтобы разрядить ситуацию.

10 января протестующих поддержал парламент, который принял резолюцию с предложением к действующему президенту уйти в отставку.

Президент, который все это время находился в альтернативной резиденции на «госдаче», отказался принять эту рекомендацию и заявил, что готов к диалогу с оппозицией.

Однако оппозиция отказалась от диалога, протестующие заявили, что не покинут здание президентской администрации, пока Хаджимба не уйдет в отставку.

В итоге Верховный суд взял сторону оппозиции. С этой минуты президент отстранен от должности.

Теперь ЦИК должен будет официально объявить о новых президентских выборах, а парламент назначит их дату.

По закону, выборы должны быть проведены не позднее, чем через три месяца.

На оглашении решения суда присутствовали представители оппозиции, но в зале не было никого, кто представлял бы защиту, ЦИК или генеральную прокуратуру.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *