Россия приговорена ЕСПЧ в деле о похищении Илие Казака, обвиняемого тираспольским режимом в «шпионаже в пользу Республики Молдова»

Российская Федерация была приговорена ЕСПЧ в деле Илие Казака и Стелы Суркичан против Молдовы и России за бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, нарушение права на свободу и безопасность, а также нарушение права на справедливый суд и эффективную апелляцию. Суд обязал Российскую Федерацию выплатить двум истцам в общей сложности 42.000 евро в качестве морального ущерба и 4000 евро в качестве судебных затрат и расходов.

Дело Илие Казака было широко освещено после того, как в 2010 году его похитила приднестровская милиция. Казак был сотрудником налоговой инспекции муниципия Бендеры, населенного пункта, находящегося под контролем незаконной администрации Тирасполя, а 19 марта 2010 года был «арестован» представителями псевдо – министерства безопасности приднестровского региона.

Илие Казак просидел в тюрьме 20 месяцев в нечеловеческих условиях, обвиняемый в «государственной измене и шпионаже в пользу Республики Молдова».

Впоследствии, 9 февраля 2011 года, в результате закрытого «судебного разбирательства», лишенный элементарных прав, таких как право на адвоката или на встречи с родственниками, молодой человек получил «приговор» – 14 лет лишения свободы.

Promo-LEX отмечает, что в течение более полутора лет родители молодого человека, адвокаты, а также ряд международных организаций приложили усилия для его освобождения. Наконец Илие Казак был освобожден 31 октября 2011 года, будучи «помилован» лидером сепаратистского региона после того, как 28 октября 2011 года Игорь Смирнов подписал приказ о помиловании.

Поддержите независимую прессу, подпишитесь на «Ziarul de Gardă»!

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000