Иранский генерал Касема Сулеймани убит в результате атаки американских вертолетов

Глава спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касим Сулеймани убит в результате авиаудара.

Информационное агентство Исламской Республики пишет, что как сообщают иракские СМИ, генерал Сулеймани был убит при ракетном обстреле близ международного аэропорта Багдада.

Кроме того, шиитское ополчение Ирака «аль-Хашд аш-Шааби» объявило о гибели пяти своих членов и «двух гостей» при ракетном обстреле аэропорта Багдада.

Генерал был убит в результате атаки американских вертолетов. Как подтвердили СМИ, вместе с Сулеймани были убиты и заместитель генерального секретаря «Хезболлы» Наим Касим, и заместитель командующего «аль-Хашд аш-Шааби». Погибшие выезжали на двух автомобилях из аэропорта Багдада.

Убийство, которое, согласно Пентагону, оправдано необходимостью предотвращения будущих иранских атак – является резким обострением кампании президента Трампа «максимальное давление» на Иран, которая началась с экономических санкций, сообщает The New York Times.

Аналитики и чиновники прогнозируют ответные удары со стороны Ирана и его доверенных лиц. Также критики политики Трампа по отношению к Ирану назвали его удар безрассудной эскалацией с последствиями, которые могут превратиться в насильственные действия на всем Ближнем Востоке. Президенты Джордж Буш и Барак Обама отвергли убийство генерала Сулеймани, опасаясь, что это приведет к войне.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал нападение «чрезвычайно опасной и глупой эскалацией». 

«США несут ответственность за все последствия их недостойного авантюризма», – написал Зариф.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000