СЕЗОН ПОДАРКОВ

Каждый год на зимние праздники диаспора объединяется и собирает подарки для тех, кто остался дома и находится в трудном финансовом положении. Этот год – не исключение. В трех коротких текстах из Ирландии, Франции и Великобритании наши авторы страницы «Диаспора» рассказывают о своем участии в благотворительности.

Подарки из диаспоры для детей из Холеркань

После прошлогоднего успеха мы снова стали собирать подарки для детей из социально-уязвимых семей Холеркань. Коллеги по работе начали, и нам удалось собрать более 30 подарков.

«Я пожертвовала, потому что увидела на фотографиях, сделанных в прошлом году, куда именно отправился подготовленный мной подарок. Это очень меня обрадовало. Сейчас вновь время подумать о тех, кому, возможно, грустнее, чем нам», – отметила Кэтрин Данн, адвокат и участница проекта.

Помимо подарков в этом году мы также получили существенное пожертвование от известного адвоката, чтобы купить каждому ребенку книгу.

Мне остается лишь поблагодарить всех коллег, друзей и семью за то, что они проявили терпение и понимание в ответ на просьбы, которые привели к хорошему поступку.

Всех с Новым годом!

Мариана Вердеш, Ирландия

Единство добрых дел

Впервые я встретила Юлию Гупта через румынские группы в фейсбуке в 2018 году. С 1 июня она собирала школьные принадлежности и одежду для детей из румынского села. Я тоже пришла с подарками и предложила помочь ей с упаковкой. Отправив 180 кг пожертвований в Румынию, она сказала мне: «Мы должны сделать что-то для нуждающихся детей. Им помогают только 1 июня и в сентябре, когда начинается школа».   

С тех пор мы стали искать способы «разрушить» Прутскую границу, чтобы также помочь детям Республики Молдова. Так мы нашли компанию Shoe Box Moldova 2018, также через социальные сети, когда отправили 12 пакетов в Молдову. Помимо пакетов, отправленных через мам из Вулверхэмптона Людмилу Котеля и Елену Урсу, когда мы приехали в страну в феврале 2019 года, мы пожертвовали 200 фунтов в рамках кампании – деньги, собранные от колядования вместе с хором Румынской православной церкви Бирмингема, которому я очень благодарна, и с которым мы также пойдем колядовать в этом году.

В этом же году Юлии, при поддержке ее верных друзей и коллег из RUDA (Ассоциации объединенных румын Англии), удалось собрать в регионе Уэст-Мидлендс 139 коробок, которые затем отправились в Молдову. Мы гордимся нашей подругой и коллегой, которая изо дня в день вдохновляет нас становиться лучше и щедрее с теми, кому недоступны наши роскошь и комфорт. Мы уже получаем видео, фотографии и теплые слова от добровольцев кампании. Нас переполняют эмоции, и мы также хотим побудить других участвовать в этой душевной кампании. Счастливого Рождества и с Новым годом! Украсьте свою душу, совершая эти благотворительные дела. Нет большего удовлетворения, чем помочь менее счастливой чем вы душе.

Мариана Плэмэдялэ, Великобритания

«Рождественская коробка с подарками»: путь из Франции в дома нуждающихся

Я убедилась, что творить добро на праздники – это как «накормить» ‎свою душу капелькой мира и счастья. Это не для того, чтобы похвастаться перед обществом, а чтобы убедить самого себя, что вы полезны и можете сделать что-то простое, но прекрасное.

«Рождественская коробка с подарками», которую мы создали во французской диаспоре, распространилась и намного превзошла наши ожидания. А это заставило меня поверить, что мы можем прийти к объединению солидарности в любом уголке мира. Я очень радуюсь полученному во время этой кампании опыту. А еще больше меня поразило то, как усердно участвовали в этой благотворительности все члены семей, от мала до велика. 

Например, «Рождественская коробка с подарками» стала душевным занятием в семье Леонте. Родители Виталий и Наталья, а также дочери Делия, Аделина и Эвелина приняли щедрое участие. Мы спросили их маму Наталью о том, как они провели кампанию «Коробка с подарками» в семье, и как дети расстались со сладостями.

  • Наталья, как долго вы принадлежите к диаспоре?
  • Во Франции мы живем четыре года. Изначально мы приехали без детей на год или два, чтобы как можно скорее погасить кредит за дом, который купили в Кишиневе. А потом, ведомые тоской, мы также привезли сюда девочек, пока на неопределенный период.
  • Что побудило вас участвовать в «Рождественской коробке с подарками»?
  • Я думаю, что великие дела совершаются маленькими шагами, и необходимо всеобщее участие. Легко стоять в стороне и смотреть или осуждать других. А почему бы и тебе не поучаствовать? Сам поступок дарит нам хорошее состояние, а ощущение того, что несколько детей улыбнутся благодаря этому жесту, не описать.
  • Вы состоите в группе добровольцев, которые вызвались собирать коробки. Как вы организовали сбор в своем окружении?
  • О кампании по сбору «Рождественская коробка с подарками» мы узнали в группе «Мамы из Республики Молдова в Париже». Мы все участвовали, от мала до велика. Мы связались с нашими друзьями здесь, во Франции. Мы рассказали им о том, что подразумевает этот проект, а они отозвались. Мы поговорили с мужем и в выходные отправились на кофе к каждому из них. Так мы по очереди собрали десятки приготовленных с любовью коробок. Мы приехали домой поздно вечером на машине, заполненной подарками, и я заснула счастливее, чем когда-либо, зная, что дети на родине получат эти радости.
  • Как вы провели «Коробку с подарками» в кругу семьи?
  • Этот этап – одна из прекрасных сторон кампании. Мы объяснили дочерям, зачем это делаем, для кого, и сказали им, что в будущем сделаем традицией такие поступки на праздники и – почему бы и нет – в течение года.
  • Было ли девочкам трудно расстаться со сладостями и игрушками в руках, когда они упаковывали коробки?
  • Девочки были более чем в восторге. Им приятно получать подарки, и они с воодушевлением участвовали в создании подарков для других детей, у которых нет радости пробовать сладости так часто. Они решили также нарисовать рисунки, чтобы пожелать счастливых праздников детям, которые получат подарки. Я думаю, что, привлекая наших детей к таким делам, мы учим их быть человеколюбивыми.
  • Насколько важно участие диаспоры в таких кампаниях?
  • Чтобы ответить на этот вопрос, я хочу рассказать вам историю. Когда я была дома, в Молдове, однажды я получила пакет сладостей от своей подруги, которая проживает здесь, во Франции. Я так приятно удивилась и была так счастлива, понимая, что она подумала обо мне. Хотя у меня была возможность самой купить себе эти сладости, сам жест очень меня порадовал. Так и маленький поступок каждого из нас может очень много значить для кого-то. Мы все очень хорошо знаем положение тысячи детей и пожилых людей Молдовы. Мы не можем оставаться равнодушными к маленьким радостям, а иногда даже потребностям. Каждому из нас хочется, чтобы мир стал лучше. Так что начнем с нас самих, чтобы вдохновлять окружающих. Любое доброе дело имеет значение для благородной цели.
  • Спасибо вам!

Екатерина Цурка-Хачина, Франция

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000