Предоставление премий чиновникам Примэрии – повод для спора между муниципальными советниками

На заседании Муниципального совета Кишинева (МСК) 26 декабря была проанализирована тема, касающаяся предоставления ежегодных премий государственным служащим Примэрии мун. Кишинева, претур и муниципальных управлений. Проект получил негативное заключение Главного финансового управления Примэрии. Тем не менее, он был поставлен на голосование в МСК. Отказ советников-социалистов от голосования послужил поводом для спора между советниками.

С начала заседания генеральный примар мун. Кишинева Ион Чебан заявил, что не поддерживает этот проект и предлагает созвать совет в начале января, чтобы найти способ мотивировать государственных служащих.

Вероника Херца, советница от Либеральной партии, отметила в ходе заседания, что право государственных служащих из состава местного публичного управления (МПУ) мун. Кишинева нарушается из-за изменения налоговой политики в течение 2018 года.

«В сентябре 2018 года нынешний премьер-министр, в то время являвшийся министром финансов, способствовал изменению квоты подоходного налога с физических лиц, что привело к сокращению доходов муниципального бюджета на 70 млн. леев. Из-за этого пострадали чиновники мун. Кишинева», – отметила советница. Она предложила предоставить премии в счет перевыполненных норм муниципального бюджета за 2018 год.

Валерий Богдан, начальник Управления правовой помощи, поддержал проект и отметил, что ситуация с зарплатами чиновников «печальная»: «Зарплата государственного служащего составляет 3000-5000 леев, а зарплата технических сотрудников еще ниже». Он призвал советников не заниматься политикой за счет этих лиц и призвал их проголосовать за проект, поскольку тот является некой надеждой для сотрудников.

Партия социалистов отметила, что не будет голосовать за проект, который противоречит закону, и который Государственная канцелярия будет оспаривать в любом случае, потому что он нарушает закон.

Представительница Генерального управления по финансовым вопросам объяснила, что премии не будут выплачены, пока не будет проведена экспертиза Счетной палаты.

ПДС, ПДП, ЛП проголосовали «за». Фракция Партии социалистов в МСК и Серджиу Тофилат от Движения «Forța Nouă» («Новая сила») воздержались от голосования.

Советник от ЛП Дорин Киртоакэ отметил, что это мировая премьера, когда партия социальной ориентации отказывается голосовать по такому проекту. В знак протеста советники от ЛП и советники от ППДП покинули зал заседаний.

У главного специалиста в Примэрии зарплата составляет 3500-5000 леев с надбавкой 10% к зарплате, которая предоставляется по решению начальников управлений из сбережений.

Корина ШЕРЕМЕТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000