Генпрокурор приостановил деятельность заместителя Мораря, который в течение нескольких месяцев руководил уголовным преследованием по делу о банковском мошенничестве

После отстранения Виорела Мораря от должности генеральный прокурор Александр Стояногло решил приостановить действие приказа, в соответствии с которым Октавиан Якимовский исполнял обязанности врио заместителя главы Антикоррупционной прокуратуры.

В то же время, Октавиан Якимовский уже несколько месяцев руководит группой уголовного преследования по уголовному делу о банковском мошенничестве.

В то время как заместитель Стояногло заявляет, что приостановление приказа имело место, чтобы Якимовский мог сосредоточиться на деле о банковском мошенничестве, последний утверждает, что не знает, каковы были мотивы этого решения.

Вместе с тем, «ZdG» стало известно, что вместо Якимовского врио заместителя будет главный прокурор Каушанского района Владислав Кожокару.

Источники «Ziarul de Gardă» в Генеральной прокуратуре сообщили нам, что Якимовский также будет отстранен от руководства группой уголовного преследования по делу о банковском мошенничестве.

По телефону заместитель генерального прокурора Руслан Попов уточнил, что Октавиан Якимовский больше не будет временно исполняющим обязанности заместителя, чтобы лучше сосредоточиться на деле о банковском мошенничестве, которое находится в центре общественного внимания.

«Решение принадлежит генеральному прокурору. Насколько я понял с его слов, Якимовский является главой группы уголовного преследования по уголовному делу о банковском мошенничестве. Соответственно, работа по данному делу будет усилена. Мы перезапустим всю деятельность по этому делу. Мы должны изучить его вместе со всеми членами группы, чтобы спланировать уголовное преследование, потому что Парламентская комиссия по вопросам национальной безопасности поставила перед нами задачу в течение месяца прояснить, что на самом деле с этим делом, и каковы перспективы. Г-ну Якимовскому фактически было поручено оставить остальную часть задач, в частности административных, и заняться этим делом, которое находится на вершине повестки дня и в политике, и в обществе, и у генерального прокурора. Это единственная причина», – отметил Руслан Попов, отвечая на вопросы «ZdG».

С другой стороны, прокурор Якимовский утверждает, что ему не было сообщено об этом решении, как и о том, останется ли он руководить группой уголовного преследования по делу о банковском мошенничестве, или нет.

«Я не получил подтверждения, что буду ведать делом о банковском мошенничестве. Если честно, приказ даже не был доведен до моего сведения. Я случайно узнал о нем. Официально я не получал никакого приказа. Его поместили во внутреннюю сеть прокуроров, и я узнал от коллег. Мне удавалось довольно хорошо концентрироваться на этом деле и на должности временного заместителя», – отмечает Якимовский.

Октавиан Якимовский уточнил, что он начал возглавлять группу уголовного преследования по делу в августе этого года. В течение этого периода было осуществлено несколько действий по уголовному преследованию по делу о банковском мошенничестве, были задержаны, в том числе, депутаты Партии «Шор» Регина Апостолова и Марина Таубер.

К «Ziarul de Gardă» попал приказ, подписанный Александром Стояногло, в соответствии с которым главный прокурор Каушанской районной прокуратуры Владислав Кожокару был делегирован для исполнения должности временного заместителя главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры вместо Октавиана Якимовского.

Согласно источникам «ZdG», Владислав Кожокару приходится братом судье Корине Урсаки. О супруге магистрата, Андрее Урсаки, «RISE Moldova» ранее писала, что он был вхож в окружение Владимира Плахотнюка, будучи в свое время акционером ООО «Finpar Invest». Урсаки также продал Плахотнюку виллу в Бухаресте.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000