Семь условий для Правительства Филип

Румыния разблокирует кредит в 150 млн евро, предоставленный Республике Молдова, лишь в том случае, если РМ укрепит европейский курс не только «декларативно, но и фактически», инициирует диалог с МВФ и проведет реформы.

Премьер-министр Румынии Дачиан Чолош представил 30 января своему молдавскому коллеге, Павлу Филипу, письмо, содержащее конкретные действия, которые должно предпринять правительство Кишинева в ближайшее время, чтобы разблокировать кредит в 60 млн евро – это первый транш из кредита в 150 млн евро. Таким образом, Правительство Филип должно поставить приоритетом осуществление Повестки дня Европейской ассоциации ЕС-РМ, избрать губернатора Национального банка, пригласить миссию МВФ в Кишинев, инициировать законодательный пакет для улучшения бизнес-среды и борьбу против коррупции, но и осуществить реформу Юстиции.

* * *

Румынское правительство потребовало от властей Республики Молдова предпринять, в самые короткие сроки, решающие действия:

  • Поставить приоритетом осуществление Повестки дня Европейской ассоциации ЕС-РМ.
  • Прозрачный процесс, ведущий к незамедлительному назначению губернатора Национального банка, соблюдая при этом критерии профессионализма и честности, и который привел бы к рекредибилизации НБМ, как независимого и ответственного учреждения, способное обеспечить взвешенную банковскую политику.
  • Важным шагом было приглашение в Кишинев миссии Международного валютного фонда. Теперь необходимо создать меморандум, чтобы достичь соглашения с МВФ как можно скорее. Меморандум должен включать условия МВФ в качестве предпосылок и график переговоров, призванный технически назначить термины финансовой договоренности с Фондом.
  • Инициирование законодательного пакета для улучшения бизнес-среды, основанной на процессе прозрачной консультации представителей гражданского общества и бизнеса.
  • Запуск системного анализа уязвимости в банковской системе и фиксация законодательного графика для их исправления, уделяя особое внимание укреплению нормативных прерогатив Национального банка, прозрачности структуры собственности и сделок в банковской системе, противодействия отмыванию денег и переводы через нерегулируемые цепи.
  • Представление плана по обновлению и реализации Стратегии реформирования сектора правосудия и Национальной антикоррупционной стратегии, в том числе оценки достижений Прокуратуры и Национального центра по борьбе с коррупцией. Обновление антикоррупционной правовой базы в целях ее укрепления и интегрирования. Принятие и осуществление законодательного пакета по реформе прокуратуры, соответственно, целостности системы (реформа Национальной комиссии по целостности, контроль над активами, понятие конфликта интересов и хорошая интуиция осуществления) доказало бы политическую волю к ожидаемым реформам гражданами Республики Молдова и международными партнерами.
  • Консультирование и тесное сотрудничество с представителями гражданского общества Республики Молдова, особенно по вышеупомянутым вопросам.

* * *

Премьер Дачиан Чолош выразил поддержку в реализации демократических, экономических и институциональных реформ. Дачиан Чолош заявил, что реформы представляют собой не только осуществление Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, но это лучшая гарантия стабильности и процветания для граждан Республики Молдова.

Напоминаем, что 26 января премьер Павел Филип встречался в Бухаресте со своим коллегой, обсудив условия разблокирования кредита.

ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000