Республика Молдова рискует начать 2020 год без природного газа

Что говорят эксперты и власти

Контракт на транзит природного газа, подписанный Украиной и Российской Федерацией, истекает 31 декабря 2019 года, но оба государства не могут прийти к согласию о его продлении.

В этих условиях, по мнению некоторых оппозиционных политиков и экспертов из Кишинева, с 1 января 2020 года Республика Молдова рискует остаться без природного газа и электричества. С другой стороны, власти призывают граждан сохранять спокойствие.

WatchDog.md: «С января 2020 года мы рискуем остаться без природного газа и электроэнергии»

В пятницу, 6 декабря, руководитель сообщества WatchDog.md, эксперт по энергетике Серджиу Тофилат заявил в видеозаписи, размещенной на странице организации в Facebook, что Республика Молдова – единственная страна в Европе, которая пострадает, «то есть может замерзнуть в прямом смысле этого слова нынешней зимой, потому что у нас, в отличие от других стран, пока нет альтернативы газу, поставляемому через Украину».

Аналитик заявляет о существовании нескольких вопросительных знаков относительно двух ранее заявленных вариантов.

Первый вариант предполагает поставку газа из Украины через север Республики Молдова, но не ясно, у кого мы будем его покупать и по какой цене, каковы условия оплаты и есть ли договор, подписанный с владельцем газа и украинским транспортным оператором.

Что касается второго варианта – снабжения газом по трансбалканскому трубопроводу, поставки российского газа в обратном режиме, – Тофилат утверждает, что существуют некоторые неопределенности, в том числе: дата запуска газопровода Turkish Stream, по которому нам предстоит получить газ; НАРЭ из Румынии должно изменить правила расчета тарифа на транзит газа; были или не были подписаны транспортные контракты с Турцией, Болгарией, Румынией и Украиной; выполнены ли все работы по модернизации на территории Республики Молдова.

Более того, он заявляет, что «отсутствие газа ставит под угрозу и поставку электроэнергии», поскольку не ясно, имеются ли запасы мазута, есть ли соответствующий транспорт для его перевозки и могут ли возникнуть технические неисправности на ТЭЦ из-за качества топлива.

«Если теплоэлектроцентрали не будут работать, то города Кишинев и Бэлць останутся без тепла. Что касается электростанции МолдГРЭС в Приднестровском регионе, которая обеспечивает 68% нашего энергопотребления, то она не будет работать, если не получит бесплатный газ. Следовательно, мы не сможем импортировать энергоносители не из Украины. В результате чего Молдова может оказаться и без газа, и без электричества», – заявил эксперт по энергетике.

С другой стороны, премьер-министр Ион Кику призывает граждан сохранять «спокойствие» и «просит» их не поддаваться «манипулированию» людьми, которые «преследуют только одну досадную цель».

Экономист: «Ситуация с электроэнергией более критическая, чем с природным газом»

Экономический аналитик «Expert-Grup» Серджиу Гайбу считает главной проблемой в энергетическом секторе Республики Молдова то, что власти Кишинева приложили слишком мало усилий и предприняли слишком незначительные шаги для решения проблемы энергетической безопасности.

Он подчеркнул для периодического издания ZdG, что «у нас начальные шаги в направлении подключения к электроэнергии, где положение более критическое, чем ситуация с газом, так как мощности производства электроэнергии из природного газа у нас составляют менее 30%».

В то же время Гайбу подчеркивает, что Москва не пойдет на слишком большие риски с определенными конфликтами или ситуациями неопределенности, которые затронут не только Республику Молдова, но и юг Украины, потому что «новый раунд рисков, которого покажет Евросоюзу, не будет воспринят доброжелательно и приведет к дальнейшему ухудшению репутации Москвы в области поставок природного газа в срок и на коммерческих условиях, а не по геополитическим критериям».

Депутаты ПДС требуют от министра экономики и инфраструктуры ответов

В понедельник, 9 декабря, несколько депутатов от фракции партия «Достоинство и правда) подали запрос в МЭИ с требованием предоставления «срочных и немедленных» ответов на вопросы по поводу риска блокирования поставок природного газа в Республику Молдова. Они сообщают, что подадут повторное ходатайство о проведении слушания министра экономики Анатола Усатого на парламентском пленарном заседании.

Майя Санду: «Губительная внешняя политика правления Додона ставит под угрозу энергетическую безопасность страны»

Экс-глава правительства Майя Санду уточняет, что 12 ноября, когда депутаты проголосовали за выражение вотума недоверия кабинету министров, которым она руководила, «мы собирались завершить переговоры с операторами из Румынии, Украины и Болгарии».

«После нашего ухода из правительства переговоры с Румынией и Украиной застопорились», – написала она в Facebook.

Платформа ДП угрожает протестами

«Мы считаем крайне необходимым, чтобы на данном этапе, по крайней мере, АО «Молдовагаз» инициировало подписание стандартного транзитного контракта с Украиной до активизации этой опции в ситуации, если Молдове придется закупать природный газ у других стран, а не у России. Возникает потребность в срочном создании кризисной ячейки с привлечением ответственных лиц из правительства, энергетического сектора, а также национальных и международных экспертов для разработки национального антикризисного плана с четкими решениями»,утверждают представители Платформы «Достоинство и правда».

По их словам, если власти не примут во внимание «наши политические предложения», проигнорируют предложенные решения и не выйдут из энергетического кризиса до 1 января, то они оставляют за собой право организовать массовые акции протеста «для определения отставки и привлечения к уголовной ответственности всех виновных».

«Молдовагаз»: «Снабжение Республики Молдова природным газом в обратном направлении через трансбалканский коридор подготовлено»

Также в понедельник в АО «Молдовагаз» состоялось совещание с руководителями структурных подразделений. Согласно официальному сообщению компании, глава департамента поставок газа Валентин Тону проинформировал, что на случай отсутствия транзита российского природного газа через территорию Украины подготовлено снабжение Республики Молдова газом в обратном направлении через трансбалканский коридор.

«Согласно Приложению о продлении срока действия контракта на поставку газа в Республику Молдова на период 2020-2022 годов, 16-20 декабря 2019 года будут задействованы имеющиеся газотранспортные мощности из Болгарии и Румынии», – сказано в сообщении.

Совещание в МЭИ

Только во вторник, 10 декабря, министр Анатол Усатый пригласил председателя Совета директоров АО «Молдовагаз» Вадима Чебана в МЭИ. Согласно коммюнике министерства, руководство АО «Молдовагаз» отметило осуществление ряда действий по обеспечению реверса природного газа через трансбалканский коридор, в том числе: капитальный ремонт и ввод в эксплуатацию участка магистрального трубопровода Раздельная – Измаил, увеличение пропускной способности транспортировки в реверсивном режиме по направлению Украина – Молдова – с 4,1 млн. м³/сутки до 12,4 млн. м³/сутки, дополнительно получив пропускную прерывистую мощность в 4 млн. м³/сутки, работы по срочной реконструкции газо-измерительной станции в Каушаны, которые должны быть завершены к 20 декабря текущего года.

12 декабря в Брюсселе состоится рабочая встреча, в ходе которой подлежат обсуждению детали подготовки всех операторов транспортных систем трансбалканского коридора для обеспечения транспортировки природного газа в реверсном режиме.

Кредит почти в 90 миллионов долларов США

В то же время на заседании от 4 декабря правительство утвердило решение о начале переговоров по проекту Соглашения о поддержке проекта и возмещении расходов по «Инструменту закупки газа в чрезвычайных ситуациях» между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и предоставления полномочий для проведения переговоров по проекту.

«Целью проекта является осуществление необходимых мер по обеспечению безопасности поставок природного газа в Республику Молдова с 1 января в условиях неопределенности относительно продолжения транзита природного газа из Российской Федерации через Украину. В проекте решения предусмотрено наделение официальной делегации полномочиями проводить переговоры по проекту соглашения о финансировании, которое намечено подписать Республикой Молдова и ЕБРР, что приведет к применению инструмента финансирования только по просьбе Республики Молдова на сумму до 90 млн. долларов на закупку объема природного газа до 400 миллионов кубометров на рынке Украины и/или ЕС», – заявил министр Усатый 4 декабря.

Он также сказал, что финансовый инструмент будет использован только в том случае, если АО «Молдовагаз» официально уведомит о невозможности предоставления услуг по газоснабжению.

Во вторник, 10 декабря, премьер-министр Украины Олексий Гончарук заявил, что Украина и Российская Федерация еще не достигли соглашения о транзите природного газа, однако подчеркнул, что стороны продолжат переговоры.

Николетта БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000