Ренато Усатый утверждает, что банкир Герман Горбунцов обладает двойной идентичностью в Молдове

Мэр Бельц Ренато Усатый утверждает, что российский банкир Герман Горбунцов имеет двойную идентичность в Республике Молдова благодаря бывшему лидеру Демократической партии Владимиру Плахотнюку. Он заявил также в ходе передачи «Cutia Neagră» (Черный ящик) Марианы Рацэ, что президент Игорь Додон знал о том, что у Плахотнюка был второй паспорт.

Ранее президент Игорь Додон заявлял, что запросил информацию из Службы информации и безопасности (СИБ), откуда ему сообщили, что есть два гражданина, которым была выдана новая идентичность. При обстоятельствах, когда один из них Плахотнюк, вторым является банкир Горбунцов, считает Усатый.

«Помимо того, что Плахотнюк сделал себе паспорт, он также сделал и другие паспорта. Сегодня я могу сказать это со всей уверенностью, а в ближайшее время я приведу и доказательства. Плахотнюк сделал Горбунцову еще один паспорт на имя Пётр Чиров, чтобы защитить его и чтобы он не попал в поле зрения», – заявил лидер «Нашей партии» в ходе передачи на TV8.

Герман Горбунцов получил гражданство Республики Молдова в 2009 году указом, подписанным президентом Владимиром Ворониным. Гражданство было предоставлено ему вскоре после того, как Горбунцов стал мажоритарным акционером банка Universalbank в Молдове.

Ранее Ренато Усатый публично обвинил бывшего президента Республики Молдова Владимира Воронина в том, что тот предоставил Горбунцову гражданство Республики Молдова указом президента взамен 1,5 млн. долларов. В 2016 году лидер Либеральной партии Михай Гимпу написал в одной из соцсетей, что лидер коммунистов предоставил гражданство Молдовы российскому банкиру Герману Горбунцову взамен 1 млн. долларов в период, когда Воронин занимал должность главы государства.

Бывший председатель и мажоритарный акционер банка Universalbank в Республике Молдова в 2008-2011 годах, а также бывший владелец ряда банков в Российской Федерации, участвующих в схемах по отмыванию денег и уклонению от уплаты налогов, Герман Горбунцов был назван российской прессой «черным банкиром» за его связи с мафиозными структурами. Горбунцов, обладатель гражданства Республики Молдова, фигурировал и в Республике Молдова в рамках ряда уголовных дел, в том числе за шантаж, попытку воспрепятствования осуществлению правосудия, воровство и соучастие в покушение на убийство. В марте 2012 года в Лондоне он стал жертвой неудавшегося покушения на его жизнь.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000