Министр иностранных дел Румынии в Брюсселе: «За отношениями Республики Молдова с ЕС следует внимательно и строго наблюдать»

В понедельник, 9 декабря, на съезде министров иностранных дел стран ЕС глава румынской дипломатии Богдан Ауреску отметил, что за действиями Молдовы по внедрению обязательств в отношениях с Европейским союзом следует внимательно и строго следить. Министр иностранных дел Румынии внес в повестку дня ситуацию в Республике Молдова и представил оценку и позицию по отношению к недавним политическим изменениям в Кишиневе, как передает caleaeuropeană.ro.

Согласно цитируемому источнику, глава румынской дипломатии выразил поддержку подходу ЕС в отношениях с Молдовой, основанных на следующих принципах:

1) Внимательный и строгий контроль действий Кишинева по внедрению взятых на себя обязательств в отношениях с ЕС, в частности Соглашения об ассоциации и Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле;

2) Строгие условия для финансовой и политической поддержки ЕС в регистрации реальных процессов по внедрению реформ, в зависимости от обязательств, продемонстрированных конкретными делами, а не словами Кишиневского правительства;

3) Ориентация поддержки в первую очередь на проекты, представляющие непосредственный интерес для граждан Молдовы и для стратегических проектов с целью поддержать их связь с европейской средой ценностей и развития;

4) Поддержание единства в действиях и управления действиями на уровне ЕС.

Эти элементы также были переданы напрямую на двусторонней встрече румынского министра иностранных дел со своим кишиневским коллегой во время Братиславского съезда Совета министров ОБСЕ, который состоялся 5 декабря.

В рамках встречи в Братиславе министр иностранных дел Богдан Ауреску отметил, что поддержку внешних партнеров по развитию Молдовы нужно будет повторно оценить и поставить строгие условия.

Он добавил, что необходима соответствующая корректировка в зависимости от реальных обязательств, продемонстрированных новым социалистическим правительством в продолжении взятых на себя реформ. Особенно это касается юстиции и управления, следовательно, по Соглашению об ассоциации с ЕС и Соглашению с МВФ, с соблюдением принципов демократии и правового государства.

На политическом уровне отношения Румынии с Республикой Молдова подвергаются давлению со стороны Бухареста после отставки проевропейского правительства во главе с Майей Санду и его замены приближенным к пророссийскому президенту Игорю Додону кабинетом.

ФОТО: Bogdan Aurescu/ Twitter 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000