Генеральный прокурор назначил ио начальника ПБОПОД

Генеральный прокурор Александр Стояногло назначил исполняющего обязанности начальника Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) после того, как Дорин Компан был отстранен от должности в связи с проверкой в ​​учреждении.

Таким образом, кресло Компана будет занимать Ион Каракуян, главный прокурор отдела по противодействию насилию Генеральной прокуратуры (ГП).

«Назначение господина Каракуяна на эту должность произошло в результате приостановления исполнения Приказа ГП от 2 сентября 2019 года о назначении господина Дорина Компана врио заместителя главного прокурора в ПБОПОД. Одна из причин этого назначения связана с опытом господина Каракуяна в противодействии насилию в качестве главного прокурора, что явилось определяющим компонентом компетенции ПБОПОД», – сообщил нам пресс-секретарь ГП Эмиль Гайтур.

Что касается назначения исполняющего обязанности прокурора, Гайтур сказал, что у него нет информации по этому поводу.

Александр Стояногло приказал 9 декабря провести комплексную проверку в Антикоррупционной прокуратуре (АП) и ПБОПОД. В связи с этой проверкой, начиная с 10 декабря, руководитель АП Виорел Морарь и глава ПБОПОД Дорин Компан были отстранены от должностей. Согласно пресс-релизу ГП, цель проверки – оценить деятельность двух подразделений прокуратуры.

Диана ГАЦКАН
Фото: Корнелия Козонак
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *