Заместитель генерального прокурора по поводу проверок в Антикоррупционной прокуратуре

Руслан Попов, заместитель генерального прокурора Александра Стояногло, рассказал в беседе с ZdG подробности о проверке, проводимой группой прокуроров в Антикоррупционной прокуратуре. Попов отметил, что будут проверяться дела, которые находятся в разработке Антикоррупционной прокуратуры с 2016 года, а также рассказал, что произойдет с резонансными делами, открытыми в последние месяцы Антикоррупционной прокуратурой.

«Контроль направлен на то, чтобы проверить и оценить деятельность Антикоррупционной прокуратуры за временной отрезок с 2016 года по настоящее время. Проверяются дела. В том числе, в заявлении парламента о захваченном государстве упоминается об установленной эндемической коррупции и недостаточной деятельности прокуратуры, что не соответствует ожиданиям в данном сегменте. Во всей прессе, по всему общественному пространству говорится о многочисленных делах, касающихся участия прокуроров в бизнес-сегменте, в политическом сегменте, об участии НЦБК и Антикоррупционной прокуратуры в том, что прошли сотни примаров от правящей партии. Включая дело о банковском мошенничестве, отмывании денег, дело Платона… и многое другое. В целом, существуют некоторые оговорки в отношении соблюдения права на справедливое судебное разбирательство. Генеральный прокурор оказался в ситуации, в которой он должен был подтвердить или опровергнуть все эти заявления, эти обвинения были переданы в специализированную прокуратуру. Это в порядке вещей, и нормально не только для Молдовы, но и для любой страны. В сегменте уголовного преследования задействовано до 10 человек, а в судебном сегменте – 5-6 человек», – заявил Руслан Попов, с которым связалась ZdG. 

Заместитель генерального прокурора Руслан Попов утверждает, что все резонансные дела, открытые за последние месяцы, не пострадают, и прокуроры, которые ими занимаются, и в дальнейшем смогут над ними работать.

«Как вы себе представляете, чтобы генеральный прокурор в начале своей карьеры занялся чем-то подобным (сокрытием резонансных дел, открытых в последние месяцы Антикоррупционной прокуратурой)? Это заблуждение. Дела, инициированные за последний период, будут продолжены. Проверка касается руководства Антикоррупционной прокуратуры», – подытожил Руслан Попов. 

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000