Молдова – одна из мишеней. Российские шпионы, специализирующиеся на заказных убийствах, действовали в ряде европейских стран

Агенты Службы военной разведки России (ГРУ), специализирующиеся на заказных убийствах, координировали операции в населенных пунктах, расположенных на востоке Франции, действуя в нескольких европейских странах, в том числе в Республике Молдова и Болгарии, сообщают источники, цитируемые ежедневной газетой Le Monde, Digi24.

После нейротоксической атаки в марте 2018 года в британском городе Солсбери, нацеленной на бывшего российского агента Сергея Скрипаля, контрразведывательные службы в Великобритании, Франции и Швейцарии при поддержке стран-партнеров начали интенсивные операции по обнаружению российских агентов, действующих в Западной Европе.

Расследования привели к обнаружению 15 членов элитного подразделения российской военной разведки (ГРУ), которое распространялось по Европе в течение 2014–2018 годов.

Агенты осуществляли операции в Великобритании, Болгарии, Крыму, Республике Молдова и Черногории

Согласно источникам, цитируемым ежедневной газетой Le Monde, 15 российских агентов, являющихся сотрудниками подразделения ГРУ, специализирующегося на заказных убийствах, использовали Францию ​​в качестве «промежуточного этапа безопасности» до или после операций в Европе. Агенты жили во французском регионе Верхняя Савойя (восток), в таких местах, как Аннемасс, Эвиан, Шамони, а также в изолированных деревнях.

Французские власти не проводили арестов и не конфисковывали оружие. Не было обнаружено контактов агентов с Посольством России в Париже.

Согласно источникам, цитируемым газетой Le Monde, некоторые из 15 российских агентов проводили операции в Великобритании, Болгарии, бывшем украинском регионе Крым, Республике Молдова и Черногории.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *