Правительство утвердило поправки в Законе о ВСМ. «Мы будем настаивать на его срочном продвижении в Парламенте»

В среду, 4 декабря, Правительство утвердило законопроект о поправках в Законе о Высшем совете магистратуры (ВСМ). Этот предмет дополнительно включили в повестку дня.

Законопроект предусматривает увеличение числа членов ВСМ с 12 до 15, пятеро из которых будут назначаться Парламентом из среды штатных преподавателей права, а семеро – из среды судей. Сюда входят семь кандидатов в члены, избранных Общим собранием судей с помощью тайного голосования в следующем порядке: четыре судьи, два сотрудника апелляционных палат и один – из Высшей судебной палаты (ВСП).

Остальные трое – председатель ВСП, министр юстиции и генеральный прокурор – законные члены.

Как отмечается в проекте, учитывая, что в ВСМ будут назначены еще два члена из среды штатных преподавателей права, из государственного бюджета будут ежегодно нужны финансовые средства в размере 366.960 леев, а зарплата одного члена составит 15.290 леев.

В то же время на должность председателя ВСМ назначат одного из его членов из числа членов-судей Совета. Авторы объясняют, что «это обеспечит баланс в самоуправлении судебной власти». Так будет решена проблема вакуума в законе касательно места врио председателя ВСМ, поскольку «до избрания нового председателя ВСМ временно занимать эту должность будет старший декан из числа членов-судей».

Кроме того, согласно проекту, у судей, которые хотят быть избранными в ВСМ, должен быть опыт на должности судьи не менее 3 лет.

«Проект является приоритетом, и есть определенные внеплановые движения в судебной системе. Мы будем настаивать на его срочном продвижении в Парламенте, чтобы мы не удивились тому, что происходит в ВСМ», – заявил министр юстиции Фадей Нагачевский.

По словам премьер-министра Иона Кику, утверждение законопроекта поможет разблокировать ситуацию в судебной системе и позволит «продвинуться в сфере реформы юстиции».

В то же время Нагачевский отметил, что проект – это «продолжение идеи, включенной в законопроект Правительства Санду», в котором предлагалось, чтобы членов стало 14.

«Со времен старого Правительства у него недостаточно поддержки Парламента. Мы должны двигаться быстро, мы поговорили с судьями, с экспертами в юриспруденции, чтобы можно было идти дальше и создать проект, который поддержат», – добавил он.

Последние заседания ВСМ были отложены из-за отсутствия кворума. Министр юстиции не явился, ссылаясь на разные причины.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000