Генеральный прокурор о предположительном давлении прокуроров на судей

Письмо группы судей из Кишиневского суда, офиса Чеканы, обвинивших прокуроров в запугивании и давлении, должно быть рассмотрено генеральным прокурором Республики Молдова. Александр Стояногло утверждает, что он проверит информацию, обнародованную судьями, и позже предоставит более подробную информацию по этой теме.

По словам генерального прокурора, обвинения, выдвинутые судьями, подлежат проверке, и, если будет установлено, что они соответствуют действительности, в этом отношении будут приняты меры. Александр Стояногло, однако, не стал говорить, какие меры может принять Генеральная прокуратура, если информация окажется правдой.

«Мы начинаем изучать письмо судей. И обязательно выступим с реакцией. Еще неизвестно, соответствуют ли факты, указанные в письме, действительности. Пока я не могу сказать вам ничего конкретного. Если есть подобное обращение, и я понимаю, что петиция была адресована всем государственным учреждениям, то мы проверим. После того, как мы проверим, мы примем решения», – заявил Александр Стояногло.

Тоже сегодня председатель ВСМ Дорел Мустяцэ сказал, что он получил письмо, подписанное 14 судьями, и что он должен был прийти на заседание ВСМ сегодня, 3 декабря, с предложением включить эту тему в повестку дня, однако заседание было отложено из-за отсутствия кворума.

«К сожалению, я должен отметить, что письмо передано в государственные органы и, в письменном виде, законным членам ВСМ. Таким образом, создается впечатление, что эти 14 судей не признают судей-членов (ВСМ – прим. ред.). Однако сегодня у меня в любом случае было намерение, и оно действительно есть в моей папке, внести его в повестку дня заседания Совета для обсуждения данного вопроса», – заявил Мустеацэ.

Группа судей Кишиневского суда, офиса Чеканы, подписала документ, адресованный руководству Республики Молдова и руководству судебных органов, осуждающий практику некоторых прокуроров. Подписанты утверждают, что их запугивают различными способами, чтобы они принимали незаконные решения, которые, якобы, выгодны государственным обвинителям, по запросам о разрешении на проведение уголовных расследований, специальных следственных действий или применении мер ареста.

Судьи, подписавшие соглашение, решили обнародовать, по их мнению, инструменты, которые некоторые прокуроры используют для запугивания и оказания давления на судей Кишиневского суда, офиса Чеканы, и просить компетентные органы принять меры для обеспечения независимого правосудия, принципа независимости судей и гарантии прав и свобод человека.

Документ, подписанный 14 судьями, был отправлен президенту Молдовы Игорю Додону, спикеру парламента Зинаиде Гречаной, премьер-министру Иону Кику, министру юстиции Фадею Нагачевскому, членам Высшего совета магистратуры (ВСМ) и председателю Высшего совета прокуроров (ВСоП) Анжеле Мотузок.

Анатолие ЕШАНУ
Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000