Владимир Воронин утверждает, что демократы договорились с социалистами об избрании генерального прокурора

Бывший президент Республики Молдова Владимир Воронин говорит, что до голосования за отставку правительства во главе с Майей Санду, а затем за новый Кабинет министров под руководством Иона Кику, демократы заключили несколько соглашений с социалистами, в том числе по выборам кандидата на должность генерального прокурора.

Лидер коммунистов Владимир Воронин утверждает, что у социалистов есть несколько «договоренностей» с демократами, и что голосование ДП за увольнение, а затем и инвестирование нового правительства, якобы, не было бескорыстным. С заявлениями на эту тему выступил президент ПКРМ в рамках программы «Puterea a Patra» на телеканале N4.

«Почему это так важно, почему так много внимания уделяется этой должности, почему такие сражения ведутся за должность генерального прокурора?

После решения правительства взять на себя ответственность, озвученного Майей Санду, Додон согласился с демократами в одночасье. Пока неизвестно, до чего они там договорились, но, конечно, не только по поводу Генерального прокурора, у них есть несколько договоренностей.

Стояногло с 2002 по 2007 годы работал в ГП, с генеральным прокурором, я не помню, с каким. Я не знаю условий этого отбора, не знаю, если в университете такие же условия, и я задаю ему юридические вопросы, какие решения он примет в том или ином случае, это во-первых. Если этот выбор связан с морально-психологическими качествами, достоинством, честью, то этого хотят все. Пусть в стране будет справедливость. Если так, то будь здоров и будь Генеральным прокурором», – заявил Воронин.

Четыре кандидата боролись за должность главного прокурора:

  • Александр Стояногло – 74.22;
  • Владислав Грибинча – 67.45;
  • Вячеслав Солтан – 59.73;
  • Олег Крышмару – 55.74.

Александр Стояногло – адвокат, бывший прокурор и экс-депутат. Работал в прокуратуре в 1992-2007 гг. Был заместителем прокурора города Кишинева, прокурором в АТО Гагаузия, а в 2001-2007 годах был заместителем генерального прокурора. В 2007-2009 годах Стояногло преподавал адвокатуру.

Впоследствии, с 2009 по 2014 годы, он был депутатом по спискам ДПМ, в том числе вице-председателем парламента в 2009-2010 годах. В 2015 году он покинул ДПМ, чтобы баллотироваться в АТО Гагаузия в качестве независимого кандидата, но не смог пройти во 2 тур.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000