Венецианская комиссия признает нынешний состав ВСМ. Обращение Букиккио к учреждениям Молдовы

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио призывает молдавские институты сделать вывод о необходимости обеспечения независимости и неподкупности судебной системы. В заявлении, обнародованном после встречи с министром юстиции Фадеем Нагачевским, Джанни Букиккио заявляет, что Венецианская комиссия признает нынешний состав Высшего совета магистратуры, который был отправлен в отставку Генеральной Ассамблеей судей 27 сентября.

«После моей встречи с министром юстиции Республики Молдова я очень обеспокоен нынешними конфликтами между различными государственными учреждениями. Следует избегать корыстных отношений и разделения. Молдова должна доказать, что это жизнеспособное конституционное государство, управляемое при соблюдении верховенства закона. Конституция должна соблюдаться. Мандаты и полномочия государственных учреждений должны соблюдаться. В этой связи я напоминаю, что Венецианская комиссия в своем октябрьском заключении признала законность нынешнего состава Высшего совета магистратуры. В то же время эти конституционные полномочия должны использоваться только для достижения законных институциональных целей в интересах граждан Республики Молдова. Не должно быть места для корпоративных интересов. Я призываю все учреждения Республики Молдова добросовестно и продуктивно сотрудничать друг с другом, чтобы найти долгосрочное решение для независимости и неподкупности судебной системы и прокуратуры в соответствии с Конституцией Республики Молдова и международными принципами демократии и верховенством закона», – отмечается в заявлении президента Венецианской комиссии.

Члены ВСМ были отстранены от должностей 27 сентября внеочередной Генеральной ассамблеей судей, организованной по инициативе 87 судей по решению Кишиневского апелляционного суда. Однако члены ВСМ не признают решения, принятые на Генеральной Ассамблее судей. В течение этого периода члены ВСМ продолжали встречаться на заседаниях, принимая некоторые решения, которые впоследствии были оспорены в суде, поскольку ВСМ не была функциональна.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное дело по факту проведения Общего собрания судей | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *