Насколько увеличилась среднемесячная зарплата

В III квартале 2019 года валовая номинальная среднемесячная зарплата составила 7385 леев. Она увеличилась на 13,5% по сравнению с этим же периодом прошлого года, как объявило Национальное бюро статистики (НБС).

Среднемесячный заработок в бюджетном секторе составил 6456 леев, а в реальном – 7726 леев. Он вырос почти на 15% и, соответственно, 13% по сравнению с третьим кварталом 2018 года.

По информации НБС, самое щедрое вознаграждение получают сотрудники информационной и коммуникационной области – в среднем более 16 тысяч леев. За ними следует деятельность, связанная с финансами, страхованием, производством и поставкой электроэнергии, тепла, газа, горячей воды и кондиционированием воздуха. Работники этих сфер получают среднюю заработную плату в размере около 13 тысяч леев.

Сельское хозяйство, искусство, здравоохранение, социальная работа и образование – сферы с самыми низкими зарплатами.

В III квартале 2018 года среднемесячная зарплата составила 6507 леев, а самая большая – почти 12 тысяч леев – также была зарегистрирована в области информации и коммуникаций.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000