«Больницы Молдовы выглядят хуже больниц Великобритании во время Второй мировой войны»

7-nacheku-1-IMG_0183Она уехала из Республики Молдова девять лет назад, но продолжает думать о родине. Сегодня она проживает в Великобритании, но помогает людям с ограниченными возможностями из Молдовы. Несмотря на бюрократию, с которой ей приходилось сталкиваться, чтобы помочь этим людям, она не сдалась. А счастливые лица и простое «спасибо» из уст бенефициаров — это еще одна причина не останавливаться.

Она уехала в Великобританию в рамках программы обмена опытом. Однако, там нашла свою половинку и решила остаться. После того, как ознакомилась с британской системой здравоохранения, она решила, что должна внести некоторые изменения и в родных краях.

«Я сказала ему, что он всего лишь избалованный англичанин…»

Виктория Данфорд родилась в с. Михэйлень, Рышканский р-н. Уже на протяжении нескольких лет она проживает в Великобритании. После завершения учебы на родине, окончив Факультет Химии в Государственном Университете, в 2006 году она уехала в рамках программы обмена опытом в Великобританию. В период учебы она встретила любовь всей своей жизни и осталась с ним. Так Виктория поселилась на острове Уайт, который расположен на юге Британии.

В 2009 году женщина приежала в Молдову. Ее мама перенесла сложную операцию, и дочь приехала, чтобы оказать ей необходимую помощь и поддержку. «Мы вместе с мужем пошли в бельцкую больницу, которую я считала довольно не плохой, в отличие от рышканской или других местностей нашей страны. Однако, мой муж пережил настоящий шок», – рассказывает Виктория Данфорд. Мужчина продержался всего лишь несколько минут, после чего вышел, отказавшись наотрез еще раз войти в данное учреждение. «Он сказал тогда, что больницы Республики Молдова выглядят хуже больниц Великобритании во время Второй мировой войны», – вспоминает Виктория. «Я скептически на него взглянула. Я сказала, что он всего лишь избалованный англичанин, а бельцкая больница не так плоха», – рассказывает женщина.

7-nacheku-2-IMG_9007Британское оборудование в Республике Молдова

Через год, в 2010 г. Виктория решила пойти работать. Она нанялась в качестве санитарки в больнице Св. Марии на острове Уайт. Так она впервые столкнулась с британской системой здравоохранения. Только тогда она поняла шок, который пережил ее муж год назад. «Я пришла к выводу, что он прав. Больницы в Великобритании намного лучше оснащены. Они — как гостиницы для Республики Молдова», – рассказывает Виктория. Там, в Великобритании отличается не только более прогрессивное медицинское оборудование, но и отношение персонала к пациентам, к которым относятся с уважением и оказывают всю необходимую помощь. Далее она прошла курсы специализации для медсестер и сегодня женщина продолжает работать в этой области.

Идея создания НПО принадлежит мужу Виктории. «Как-то вечером мы смотрели телевизор, и Джон вдруг сказал, что там нужно что-нибудь предпринять. В Великобритании оборудование регулярно обновляется, однако некоторое из этого медицинского оборудования находится в хорошем состоянии, и им можно продолжать пользоваться. Мы подумали, что неплохо было бы привезти его в Республику Молдова», – объясняет Виктория. Итак, в том же году, в 2010, они начали воплощать свои идеи в реальность. Они основали организацию MAD-Aid, что означает «Make A Difference» (Почувствуй разницу, п.р.), и «Medical Aid Deliver» (Доставка медицинской помощи, п.р.). В течение нескольких лет, они привезли восемь грузовиков с медицинским оборудованием. «Некоторые мы привезли напрямую, некоторые — посредством других ассоциаций. Сегодня мы работаем над реконструкцией центра для детей с ограниченными возможностями в г. Рышкань», – рассказывает директор MAD-Aid.

Награда — улыбка ребенка

Она признает, что было не легко. «Республика Молдова — это молодой народ, который очень стремительно развивается. Каждый раз, когда я возвращаюсь домой, сталкиваюсь с чем-то новым. Однако, есть некоторые методы работы, которые можно упростить, например печати, которые уже не употребляются в западных странах. К сожалению, в административной деятельности Республики Молдова практически не используется интернет, электронная почта, благодаря который мы не были бы вынуждены блуждать от одного учреждения к другому для сбора подписей и печати. Прежде чем загрузить грузовик с медицинским оборудованием из Великобритании, необходимо собрать около 30-40 бумажек здесь, и получить их нужно в различных министерствах», – подчеркивает основатель MAD-Aid. «Это необходимая процедура, которая для создателей и спонсоров является доказательством того, что оборудование будет доставлено по адресу, что его не продадут и т.д. С другой стороны, это слишком бюрократично. Почему нельзя подойти и оформить все эти документы у одного окошка?» – недоумевает Виктория Данфорд.

Сложности, с которыми она сталкивается в Великобритании связаны лишь со сбором средств, но и то лишь потому, что «у меня работа и мало времени, но люди очень отзывчивые. Мне кажется, что Британия занимает первое место в Европе по пожертвованиям», – заявляет Викторя. Она утверждает, что для нее вознаграждением является «улыбка ребенка, у которого не было средства передвижения, и только сейчас у него появилась возможность выйти на улицу, насладиться видом деревьев, познакомиться со своими сверстниками. К сожалению, наши возможности ограничены, и это больно. Хотелось бы сделать намного больше, чем нам позволяет время и финансы. А счастливые лица и простое «спасибо» из уст бенефициаров — это еще одна причина не останавливаться на пол-пути», – утверждает Виктория Данфорд, основатель и директор организации MAD-Aid, пообещав, что продолжит помогать детям с ограниченными возможностями.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000