Адвокаты о том, что означает отмена приказа об экстрадиции Платона

Отмена приказа Генеральной прокуратуры Украины относительно экстрадиции Вячеслава Платона не повлияет на решения судов Республики Молдова, объяснил адвокат Штефан Глигор, который имеет лицензию в области международного публичного права.

Он отметил для ZdG, что Платон был осужден как гражданин Республики Молдова и даже если экстрадиция была незаконной, он продолжит отбывать наказание.

«Он может быть отдан под следствие и осужден даже заочно», – добавил Глигор.

На вопрос ZdG, адвокат бизнесмена с противоречивой репутацией Ион Крецу упомянул, что пока, до публикации мотивированного решения, защитники не будут предпринимать никаких действий по делу Платона.

«Мы посмотрим, как мы должны будем поступить, в соответствии с законом. Если решение останется в силе, мы представим эти документы властям Республики Молдова, и эти два случая могут быть пересмотрены», – заявил Крецу.

В четверг, 21 ноября, Печерский районный суд Киева отменил приказ Генерального прокурора Украины об экстрадиции Вячеслава Платона, подписанный в августе 2016 года. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит, пишет портал newsmaker.md, который опубликовал документ, полученный от адвокатов бизнесмена с противоречивой репутацией.

Мотивированное решение будет опубликовано 25 ноября.

Вячеслав Платон был задержан вечером 25 июля в Киеве, после того, как утром того же дня кишиневские власти объявили, что он обвиняется в отмывании денег из Banca de Economii.

Вячеслав Платон, арестованный украинскими властями по запросу молдавской стороны, был экстрадирован, 29 августа 2016 года, в Республику Молдова. Сразу же после его передачи властям Молдовы, прокуроры предъявили ему обвинение.

Спорный бизнесмен Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам тюремного заключения. Его обвиняют в получении путем незаконных схем около миллиарда леев из Сберегательного банка Молдовы (Banca de Economii a Moldovei), вследствие кредитов, выданных фирмам, управляемых посредниками, в ноябре 2014 г.

В декабре 2017 года Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение первой инстанции.

14 ноября 2018 года судьи Верховного суда признали необоснованной жалобу адвокатов Платона против решения Апелляционной палаты Кишинева, оставив в силе решение АП, согласно которому Вячеслав Платон был приговорен к 18 годам заключения.

Николета БРАГИШ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *