Украинский суд: Экстрадиция Вячеслава Платона незаконна

Защита бизнесмена Вячеслава Платона, осужденного в Молдове на 25 лет за мошенничество в особо крупных размерах, утверждает, что все судебные решения в отношении Платона нужно аннулированы, а самого Платона — вернуть в Украину. К таким выводам адвокаты пришли, после того как Киевский суд 21 ноября отменил экстрадицию Платона в Молдову трехлетней давности, – пишет NewsMaker.

Как сообщил NM адвокат Вячеслава Платона Ион Крецу, решение Печерского суда означает, что все приговоры, вынесенные Вячеславу Платону молдавскими судами, должны быть аннулированы.

Так как распоряжение об экстрадиции было отменено и экстрадицию признали незаконной, следствие должно вернуться на начальный этап.

Представители Генеральной прокуратуры утверждает, что пока в адрес учреждения не был доставлен какой-либо официальный документ, подписанный украинскими властями, об аннулировании экстрадиции Платона.

Печерский суд Киева 21 ноября удовлетворил жалобу адвокатов гражданина Украины Вячеслава Кобалева (Платона) и отменил распоряжение украинской генпрокуратуры об экстрадиции Платона, подписанное 29 августа 2016 года. В решении суда сказано, что обжалованию оно не подлежит. Документ передали NM адвокаты Вячеслава Платона.

Вячеслав Платон был задержан вечером 25 июля в Киеве, после того, как утром того же дня кишиневские власти объявили, что он обвиняется в отмывании денег из Banca de Economii.

Вячеслав Платон, арестованный украинскими властями по запросу молдавской стороны, был экстрадирован, 29 августа 2016 года, в Республику Молдова. Сразу же после его передачи властям Молдовы, прокуроры предъявили ему обвинение.

Спорный бизнесмен Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам тюремного заключения. Его обвиняют в получении путем незаконных схем около миллиарда леев из Сберегательного банка Молдовы (Banca de Economii a Moldovei), вследствие кредитов, выданных фирмам, управляемых посредниками, в ноябре 2014 г.

В декабре 2017 года Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение первой инстанции.

14 ноября 2018 года судьи Верховного суда признали необоснованной жалобу адвокатов Платона против решения Апелляционной палаты Кишинева, оставив в силе решение АП, согласно которому Вячеслав Платон был приговорен к 18 годам заключения.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000