14 новых государственных секретарей. Некоторые из них также работали при правлении Демпартии

Со смещением Правительства во главе с Майей Санду несколько государственных секретарей подали в отставку, а в скором времени на их место назначили новых чиновников. 19 ноября на заседании Правительства кабинет министров утвердил назначение 14 государственных секретарей. В их число также входят лица, занимавшие эту должность в Правительстве Филипа. Тогда с должности их сместило Правительство во главе с Майей Санду.

Министерство финансов:

  • Татьяна Иваничкина возвращается на должность государственного секретаря, которую занимала в 2017 году в Правительстве во главе с Павлом Филипом. Ранее Иваничкина была заместителем главы Главного управления публичного долга МФ.
  • Юрий Пашинский является госслужащим в течение 14 лет, а в настоящее время занимает должность главы Управления человеческих ресурсов. С 2005 по 2008 гг. он был специалистом и главой службы государственных закупок в МФ.
  • Анжела Воронина в настоящее время работает директором Управления государственного казначейства Министерства финансов. Анжела Воронина работает в МФ с 2000 года.
  • Дорел Норок – глава Управления по налоговой и таможенной политике Министерства финансов.

Министерство экономики и инфраструктуры:

  • И Виталий Тарлев числится среди чиновников, которые возвращаются на должность государственного секретаря. Тарлев занимал эту должность в Правительстве Филипа с 2017 года. Он учился на факультете истории ГПУ им. Иона Крянгэ, на факультете международных отношений Академии публичного управления при Правительстве Республики Молдова. После этого он окончил Институт политических и юридических наук Академии наук Молдовы. С июня 2013 года он занимал должность вице-министра информационных и коммуникационных технологий.
  • Михаил Лупашку – глава Управления градостроительства, строительства и жилья Министерства экономики и инфраструктуры.

Министерство юстиции:

  • Эдуард Сербенко был назначен государственным секретарем в Правительстве Филипа в ноябре 2017 года и занимал эту должность до 2019 года. Ранее, с августа 2015 года он был вице-министром юстиции и представителем Правительства в Конституционном суде. В 2012-2015 гг. Сербенко был заместителем декана юридического факультета Молдавского государственного университета, а в период 2002-2003 гг. — паралегалом и адвокатом в Канаде.
  • Раду Фолтя работает национальным юридическим консультантом в Отделе уголовного правосудия и применения закона Посольства Соединенных Штатов Америки в Молдове.

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты:

  • Неля Русу была государственным секретарем в области медицинской помощи в Правительстве Филипа. Раньше Русу занимала должность главы Управления политики социального страхования Министерства труда, социальной защиты и семьи.
  • Джульета Попеску до настоящего времени работала в Управлении политики социальной помощи малообеспеченным семьям, пожилым людям и ветеранам МЗТСЗ.
  • Александр Холостенко в настоящее время занимает должность директора детской больницы им. Валентина Игнатенко.

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды:

  • Михай Макидон – председатель Государственной комиссии по испытанию сортов растений в Министерстве сельского хозяйства, а в 2006 году занимал должность главного государственного советника в сфере сельского хозяйства и окружающей среды.
  • Татьяна Нисторикэ в данный момент занимает должность главы Управления политики по производству, переработке и регулированию продуктов животного происхождения МСХРРОС.

Министерство внутренних дел:

  • Мариана Грама – председатель Ассоциации женщин национальной армии. В Министерстве внутренних дел Грама будет отвечать за область кризисов и чрезвычайных ситуаций и область государственных материальных и мобилизационных резервов.
Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000