ФОТО/ В Тбилиси разогнали многотысячный протест перед парламентом, спецназ использовал водометы и газ

Сотни активистов перешли в прилегающие к парламенту районы и продолжают протест

По материалам Jam News

Тысячи активистов в Тбилиси сегодня, 18 ноября, блокировали парламент, требуя отставки правительства и досрочных парламентских выборов.

Для разгона протестующих полиция использует водяные пушки – что особенно чувствительно для участников протеста, так как в Тбилиси сейчас только около плюс 5 градусов.

Полиция и спецназ разогнали тысячи участников протеста перед парламентом в Тбилиси. На проспекте Руставели перед парламентом относительно спокойно. Однако на площади Свободы и на территории ближе к метро Руставели по-прежнему сотни людей, и они говорят, что никуда не уйдут.

Они продолжают выступать и призывать к протесту, используя динамики и микрофоны.

Однако большую часть проспекта контролирует спецназ. Палатки, в которых протестующие провели два дня, полностью разобраны.

18 человек задержаны во время разгона многотысячного митинга перед парламентом в Тбилиси, который продолжался с 14 ноября. Это данные МВД Грузии.

В числе задержанных — лидер оппозиционной партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе.

Протесты в Тбилиси и нескольких других городах Грузии начались 14 ноября, когда парламент не поддержал проект конституционной реформы избирательного законодательства.

Между тем, протесты в июне 2019 года были остановлены в большой степени именно потому, что лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили уступил требованиям оппозиции и лично обещал отказаться от мажоритарной системы и принять пропорциональную (партийную) систему выборов в парламент с нулевым избирательным барьером.

Очередные парламентские выборы запланированы в 2020 году.

Для принятия проекта избирательной реформы необходимы были голоса 113 депутатов из 150. Однако в ходе голосования 14 ноября изменения поддержал только 101 депутат.

В основном при голосовании воздержались мажоритарные депутаты от правящей партии «Грузинская мечта».

В тот же день оппозиция и гражданские активисты объявили о начале бессрочных протестов, разбили на проспекте Руставели палаточный лагерь и отказались уходить до тех пор, пока не будет удовлетворено их требование.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000