Новый министр юстиции признает итоги конкурса на должность генерального прокурора и передает список кандидатов в ВСоП

Итоги конкурса на должность Генпрокурора, отмена которых стали причиной отставки Правительства под руководством Майи Санду, признаны нынешним Правительством Кику. Новый министр юстиции Фадей Нагачевский объявил о том, что признает результаты экспертной комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность генерального прокурора.

Более того, Нагачевский отметил, что сегодня, 18 ноября, передаст список в Высший совет прокуроров (ВСоП). Нагачевский принял свое решение после того, как ранее Олеся Стамате, бывший министр юстиции в Правительстве во главе с Майей Санду, заявила, что результаты конкурса следует отметить из-за искажения конкурса.

«Мы проанализировали так называемую отмену конкурса по отбору нового генерального прокурора. Я не случайно называю ее „так называемой” отменой, поскольку в первую очередь мы обнаружили, что бывший министр серьезно нарушила закон, самым прямым образом и вразрез с качествами, которыми должен обладать министр юстиции.

Мы не нашли ни одного документа, который бы указывал на законное основание для приостановления или отмены конкурса. Таким образом, мы имеем дело с очень серьезной ситуацией.

Бывший министр нарушила срок, в который следовало отправить список предварительно отобранных кандидатов в ВСоП.

Я сделаю то, что должен: Признаю результаты экспертной комиссии и передам список кандидатов в ВСоП. Я сделаю это сегодня, в течение дня», – заявил Нагачевский.

6 ноября на пресс-брифинге бывший министр юстиции Олеся Стамате заявила, что издаст указ об отмене результатов конкурса по отбору четырех кандидатов на пост генерального прокурора.

Тогда министр объяснила свою позицию тем, что у членов комиссии не было достаточного доступа к некоторой информации для проверки неподкупности кандидатов. Кроме того, причина была в том, что некоторые члены непропорционально оценили некоторых кандидатов, что повлияло на окончательные результаты.

«Я считаю, что на результаты этого конкурса повлияли два существенных недостатка: объективность и обеспечение неподкупности кандидатов. Я благодарю членов комиссии за работу. Они приложили значительные усилия. И все же, проанализировав общие баллы, мы обнаружили, что один из членов комиссии явно непропорционально оценил некоторых кандидатов по сравнению с оценкой других членов комиссии. Этот факт исказил итоговый счет и повлиял на результат конкурса», – заявила Стамате тогда.

Олег Крышмару, Владислав Грибинча, Вячеслав Солтан и Александр Стояногло — четыре кандидата, предложенных комиссией Министерства юстиции для Высшего совета прокуроров (ВСоП). Совет изберет генерального прокурора и выдвинет его президенту Республики Молдова, который решит, подписать или нет указ о назначении на должность.

Если президент Республики Молдова отклонит выбранную кандидатуру, ВСоП вернет конкурсной комиссии представленный список кандидатов.

После устранения выявленных нарушений комиссия может предъявить тот же или другой список кандидатов из лиц, которые подали досье на конкурс. Она также может решить возобновить предварительный отбор кандидатов.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *