Додон приглашает в среду представителей парламентских фракций на консультации

Президент Республики Молдова Игорь Додон объявил на пресс-конференции 12 ноября, что в среду, начиная с 10:00, приглашает на дискуссии членов всех парламентских фракций, чтобы определить кандидата на пост премьер-министра.

Таким образом, в 10:00 в Государственной резиденции приглашаются социалисты, в 11:00 – фракции из блока ACUM (Платформа «Достоинство и правда» и Партия «Действие и солидарность)», которые могут прийти «вместе или с разницей в полчаса». 

Демократы ожидаются в 12:00, а депутаты фракции «Шор» в 13:00.

Президент Республики Молдова также выступил с речью, обвинив Майю Санду в том, что она намеренно «спровоцировала» падение Правительства и что если ПСРМ и блок ACUM не смогут договориться, тогда он, в качестве президента, предложит кандидатуру на должность премьер-министра: «Предложу премьера далекого от политики», – заявил Игорь Додон.

Правительство во главе с Майей Санду было отправлено в отставку во вторник, 12 ноября, когда депутаты собрались на пленарном заседании, чтобы проанализировать вотум недоверия правительству под руководством Санду.

Коалиция ПСРМ-блок ACUM была создана, чтобы избавиться от правления Демократической партии и, в частности, от экс-лидера ДПМ Влада Плахотнюка. Однако, сейчас за вотум недоверия, выдвинутый социалистами, проголосовали как социалисты, так и демократы. 

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *