Топ 4 мифа, распространенные президентом РМ, об Ассоциации с ЕС

27 июня 2014 года было подписано Соглашение об ассоциации между Молдовой и Европейским союзом. В обществе появился целый ряд мифов о последствиях подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, которые подпитывают сдержанное отношение населения к этому процессу.

Более того, за эти пять лет множество мифов продолжают существовать в обществе, разделенное надвое: проевропейских и пророссийских взглядов. Большинство мифов распространил сам президент Молдовы Игорь Додон.

ZdG представит несколько мифов и их опровержение фактами.

МИФ 1: Соглашение об Ассоциации ЕС-РМ не принесло Молдове никаких плюсов

НЕПРАВДА:

16 января 2017 года. «Я выступал неоднократно против подписания этого соглашения (об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом). Я считаю, что это соглашение для Молдовы никаких плюсов не дало.»  ( kremlin.ru: 16.20 – 16.30)

ПРАВДА:

Подписание Соглашения об ассоциации принесло такие преимущества как:

– безвизовые поездки в страны ЕС;

– экспорт на рынок ЕС без таможенных пошлин;

– 64 млн. евро на развитие сельского хозяйства;

– новые рынки поставок: 

для винограда – Испания, Швеция, Болгария

для яблок – Болгария и Швеция;

для пшеницы – Чешская Республика;

для ячменя – Кипр, Греция, Латвия и др.

МИФ 2: Экспорт упал как в РФ, так и в ЕС

НЕПРАВДА:

16 января 2017 года. «Мы потеряли российский рынок и, как это ни странно, наши объемы экспорта в Европейский союз тоже упали.» (kremlin.ru: 16.31 – 16.36)

ПРАВДА:

Стоимость товаров, экспортируемых в ЕС, увеличилась в три раза: с 444 миллионов долларов США в 2005 году до 1,3 миллиарда долларов США в 2016 году.

После подписания Соглашения экспорт из Республики Молдова в ЕС увеличился на почти 100 миллионов евро.

Экспорт в Россию в 2012 году достиг рекордных 655 миллионов долларов.

В 2017 году экспорт в ЕС был в 2 раза больше этой суммы.

МИФ 3: Членство в ЕС еще больше обострит отношения между Российской Федерацией и Республикой Молдова и может привести к потере Приднестровского региона

НЕПРАВДА:

23 февраля 2018 года. «Молдова, как страна, мы можем выжить только за счет дружбы и с одними, и с другими… (DW: 3.33 – 3.42) И, когда пытаются ставить нас перед фактом: или – или, то случается то, что произошло на Украине.» (DW: 3.55 – 4.03)

ПРАВДА:

Соглашение об ассоциации не ставит целью позиционировать Республику Молдова против Российской Федерации; наоборот, его целью является содействие стабильности и сотрудничеству на региональном уровне.

Соглашение полностью признает и укрепляет суверенитет Республики Молдова и открывает путь для выгодного участия Приднестровского региона и приднестровских экономических агентов в DCFTA. Соглашение также ссылается на обязательство Европейского Союза поддержать Республику Молдова, чтобы нести расходы по реинтеграции, когда Приднестровский конфликт будет решен через установленные международные механизмы.

МИФ 4: Открытие Бюро связи НАТО в Молдове приведет к дестабилизации ситуации в Приднестровском регионе

НЕПРАВДА:

31 марта 2017 год. «Открытие Бюро связи НАТО в Молдове не будет способствовать укреплению атмосферы доверительных отношений среди граждан Республики Молдова, включая жителей Приднестровья, и не будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в данном регионе Европы.»(Президентура Республики Молдова)

ПРАВДА:

В своих заявлениях президент Игорь Додон забывает, однако, упомянуть несколько важных вещей о «мифе» НАТО. Организация североатлантического договора, которая воспринимается многими исключительно как военная организация, имеет сотни гражданских проектов. Некоторыми из них, как например проект по уничтожению непригодных и запрещенных пестицидов, Республика Молдова уже воспользовалась. В то же время президент не упоминает о том, что офисы связи НАТО были созданы и существуют во многих странах, не входящих в НАТО, в том числе в Украине, где был открыт в 1999 году, в Грузии, открытый в 2010 году, в 5 государствах Центральной Азии (Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане, Таджикистане и Узбекистане), открытые в 2013 году, а также в Российской Федерации, где Офис НАТО был открыт в 2002 году. В то же время, сотрудничество с НАТО поддерживает и ряд европейских государств, которые, так же, как и Республика Молдова, проводят политику нейтралитета: Ирландия, Швейцария, Швеция, Финляндия, Австрия или Сербия, там, где Офис связи НАТО был открыт еще в 2006 году, несмотря на то, что сербы не хотят вступления в НАТО.

Последующее открытие, 8 декабря 2017 года, Бюро связи НАТО в Кишиневе никак не повлияло на ситуацию в Приднестровском регионе.

Марина ГОРБАТОВСКИ,
Ольга БУЛАТ
При поддержке Медиасети
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000