Правительство отзывает исключительные права на диализ у компании, на которую был наложен секвестр по делу Плахотнюка

Кабмин  отзывает исключительные права на диализ у компании BB-Dializa, на которую был наложен секвестр по делу об отмывании денег в особо крупных размерах. В деле фигурирует бывший председатель Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк.

6 ноября кабинет министров одобрил проект изменения Постановления Правительства №574/2013 о частно‑государственном партнерстве для услуг диализа.

Полный проект:

В конце октября Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) утвердил отзыв исключительных прав компании BB-Dializa предоставлять услуги диализа.

В сентябре 2019 года Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты предложило отозвать исключительные права на услуги диализа, которые в конце прошлого года Правительство во главе с Павлом Филипом предоставило фирме BB-Dializa. Основатели компании находятся на Кипре, а бенефициары неизвестны.

В конце прошлого года ООО BB-Dializa, которым владеет BB-Hamodialyse Limited на Кипре, получила исключительные права на услуги диализа на молдавском рынке. Это случилось после того, как Правительство под руководством демократа Павла Филипа поспешно приняло постановление о продлении срока проекта с 12 до 25 лет.

В среду, 30 октября Антикоррупционная прокуратура наложила секвестр на три компании по уголовным делам об отмывании денег в особо крупных размерах. В делах фигурирует бывший председатель Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк.

Одна из компаний, к которым применили секвестр, это ООО BB-Dializă.

Компания ООО BB-DIALIZĂ, стоимость которой, согласно Антикоррупционной прокуратуре, составляет 31 826 322 леев, принадлежит Bb-Hamodialyse Handelsgesellschaft Mbh на Кипре. С 2014 года это предприятие внедряет проект частно‑государственного партнерства по модернизации центров диализа. Компания получила исключительные права на молдавском рынке после того, как в конце 2018 года Правительство Филипа поспешно приняло постановление о продлении срока проекта с 12 до 25 лет, как пишет mold-street.com. В результате ООО BB-Dializa получила исключительные права на молдавском рынке.

Конечный бенефициар скрывается на Кипре

В марте 2014 года Министерство здравоохранения выбрало своим частным партнером немецкую компанию BB-Hämodialyse Handelsgesellschaft mbH. Это неизвестная фирма, которую основал адвокат Сильвано Пирритано из бюро Popa și Asociații 5 октября 2013 года, за месяц до объявления конкурса.

Компания обязалась построить или модернизировать 12 центров диализа, но впоследствии, в 2018 году было объявлено, что их будет только три: в Кишиневе, Бельцах и Кагуле.

Фирма зарегистрирована в немецком городе Бад-Хомбург (пригород Франкфурта). Ее социальный капитал составляет 25 000 евро. Впоследствии, в апреле 2014 года немецкая компания основала в Кишиневе фирму ООО BB-Dializă с капиталом 5 400 леев. Ее управляющей назначили Светлану Кицану — бывшую журналистку газеты Jurnal de Chișinău. Позднее та заняла должность бренд-менеджера ООО BB-Dializa.

С 2015 года менеджером фирмы стал Дмитрий Онуфрейчук, а летом 2017 года сменился и номинальный владелец фирмы. Сейчас это кипрская фирма Bb-Hamodialyse Handelsgesellschaft Mbh, которая раньше называлась Melpomania Limited. Кто ее конечный бенефициар — неизвестно, а заявленная причина — оптимизация расходов.

Адвокат Игорь Попа, в частности известный как защитник в судах экс-премьера Владимира Филата и представитель интересов немецкого, а также кипрского инвесторов, отказался раскрыть имя бенефициара.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000