Иностранные студенты из ГУМФ и ГАУМ продавали наркотики на территориях вузов: 36 обысков и восемь задержанных

Власти провели 34 обыска, а еще два продолжаются в рамках уголовного дела, возбуждённого по факту незаконного оборота наркотиков в особо крупных размерах, в котором фигурируют несколько студентов иностранного происхождения, которые учатся в Государственном университете медицины и фармации (ГУМФ) и Государственном аграрном университете Молдовы (ГАУМ). В результате проведенных 31 октября действий, восемь человек были задержаны, а еще десять находятся под следствием на свободе.

По словам прокуроров, граждане Израиля, которые учатся в ГУМФ и ГАУМ, покупали наркотики у двух граждан Республики Молдова, а затем продавали их на территории высших учебных заведений или вблизи них.

Информация об уголовном деле от ПБОПОД, БMБ и СИБ:

Сотрудники Управления по борьбе с наркотиками Национального инспектората по расследованиям в сотрудничестве с сотрудниками Бюро по миграции и беженцам МВД, Службы информации и безопасности под руководством прокуроров ПБОПОД провели совместное расследование, раскрыв преступную группировку, специализирующуюся на производстве, выращивании, переработке, продаже марихуаны и других психотропных продуктов, преимущественно среди лиц иностранного происхождения, находящихся на территории Республики Молдова.

Таким образом, следователи НИР, БМБ, СИБ в течение 4-х месяцев получили информацию, затрагивающую восемь человек иностранного происхождения, в частности студентов ГУМФ им. Н. Тестимицану и Государственного аграрного университета Молдовы, которые закупали, а затем продавали гидропонную марихуану близким лицам. Стоимость препарата составляет около 200.000 леев.

Лидером и организатором группы является человек из Израиля, в возрасте 23 лет, студент IV курса ГУМФ им. Н. Тестимицану. Он закупал наркотики у гражданина Республики Молдова, с которым имел договоренность производить и выращивать коноплю только для личного пользования, но впоследствии продавал марихуану иностранным студентам.

В ходе расследования сотрудники следственной службы использовали нескольких агентов под прикрытием, посредством которых были осуществлены контрольные закупки, были приобретены наркотики и накоплены соответствующие доказательства, свидетельствующие о преступной цели членов группировки. Один грамм марихуаны продавался потребителям по цене 200 леев.

В результате проведенной совместной операции, были задержаны восемь человек, а еще 10 человек находятся под следствием на свободе. Из них 13 -иностранные граждане, а двое – из Молдовы.

Все подозреваемые были подвергнуты наркологическому тестированию, а у 14 из них, все иностранные студенты, результаты в плане потребления марихуаны, оказались положительными.

В рамках уголовного дела было проведено 34 обыска, и в результате были обнаружены и ликвидированы 2 лаборатории по производству, выращиванию и переработке конопли, одна из которых в Кишиневе, а другая в районе Кагул. Кроме того, было обнаружено несколько мешков с наркотиками, в общей сложности было изъято около одного килограмма марихуаны, специальная посуда и оборудование, предназначенное для выращивания и переработки растений, семена конопли, деньги, полученные от преступной деятельности. В то же время у иностранных лиц были обнаружены маски и холодное оружие, а в результате изучения мобильных телефонов были обнаружены личные фотографии, в которых подозреваемые сфотографированы с огнестрельным оружием, боеприпасами, наркотиками и т. д.

Если подозреваемых признают виновными, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Антитеррористический центр СИБ сообщил, что на экстремистско–террористической площадке и профилактике радикализации были установлены признаки того, что подозреваемые попадают в профиль радикализации. Поэтому в результате употребления наркотиков иностранцы из арабского сообщества проявляли агрессивное/насильственное поведение, интерес к оружию, веб-страницам с радикальным содержанием, включая преступные действия, которые могут быть связаны с террористическими действиями на территории Республики Молдова.

В ходе проведенных действий были выявлены нарушения правил пребывания на территории Республики Молдова некоторыми иностранцами, а Бюро по миграции и беженцам должно принять решение об аннулировании их права на пребывание на территории страны.

Подозреваемые были задержаны при поддержке офицеров «Fulger» и отряда специального назначения «ALFA» Службы Информации и безопасности, утверждают власти.

Ответственные лица Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану выступили с реакцией на информацию об иностранных студентах, которые учатся в учреждении и которые подозреваются в торговле наркотиками в особо крупных размерах. Подробности здесь

«Университет отреагировал на данное дело и сотрудничает со следственными органами, чтобы внести свой вклад в выяснение всех обстоятельств совершения преступлений иностранными гражданами, студентами нашего учреждения», – говорится в сообщении ГУМФ.

Кристина Д.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000