В заключительном этапе конкурса на должность директора Таможенной службы встретятся двое кандидатов

Только двое из пяти кандидатов были допущены к заключительному этапу конкурса на должность директора Таможенной службы (ТС). По данным Министерства финансов, после анализа досье, на этапе собеседования были допущены Наталья Каленик и Юрие Горя.

Наталья Каленик

Она является вице-председательницей Торгово-промышленной палаты (ТПП). Ранее, в 2007-2017 годах, она работала в Таможенной службе (ТС), в том числе начальницей одного из управлений. Согласно публичной информации, в период, когда у руководства был Тудор Балицкий, представитель ЛДПМ, Каленик была, среди прочего, главой Управления стратегического менеджмента и международных отношений и заместительницей начальника Департамента доходов и таможенного контроля. В 2015–2016 годах она работала в Брюсселе, в секретариате Всемирной таможенной организации. Позже, в период, когда учреждение перешло к Виталию Врабие, представителю ДПМ, Каленик была назначена главой Управления стратегического менеджмента и таможенного сотрудничества. Она ушла из ТС в августе 2017 года, когда была назначена вице-председательницей ТПП.

Декларации об имуществе, поданные кандидаткой за период, когда она работала в ТС (2012, 2014, 2015 и 2016 годы), показывают, что Наталья Каленик в то время не владела собственным жильем, а только участком земли под плодовые деревья, приобретенным в 1995 году, и старым автомобилем «Rover 200» 1999 года выпуска, купленным в 2009 году.

Юрие Горя

Он является управляющим и учредителем ряда компаний. С 2008 года он управляет фирмой «Bugor Service», которая предлагает услуги по оказанию помощи по таможенному оформлению экспорта и в процессе растаможки импорта. Компания также владеет бизнесом «Das Light», который продает светодиодные светильники. Юрие Горя является учредителем и управляющим «Kordon Traders», фирмы, занимающейся торговлей, зарегистрированной в Бухаресте. Горя также является одним из соучредителей акселератора инноваций и предпринимательства «Dreamups». Одним из партнеров Гори в этом проекте является нынешний генеральный секретарь Правительства Андрей Спыну.

В 2003-2007 годах Горя работал в Таможенной службе в качестве инспектора, а затем был таможенным брокером и экспертом по импортно-экспортным операциям в ряде фирм. Данные Государственной регистрационной палаты показывают, что у Юрие Горя статус учредителя в двух других компаниях, которые он не указал в резюме: ООО «Euroscop» и ООО «Gousa Prim». Его супруга, Надежда Горя, является учредительницей периодического издания – журнала «Design Arhitectură și Stil» (DAS), который позиционирует себя как «известный множеством значимых проектов, реализованных в области архитектуры и дизайна интерьера».

Первоначально для участия в конкурсе на должность директора Таможенной службы подали заявки 22 кандидата, но только пятеро из них были допущены.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000