Кто спасает украинских ветеранов от самоубийств

Материал Hromadske

Уже шестой год в Украине идет война. Но горячая линия по предотвращению суицидов среди ветеранов появилась в стране только сейчас. Станет ли это началом дискуссии о психическом здоровье?

Понедельник. День защитника Украины. Семь часов вечера. В офисе на берегу Днепра в Киеве звонит телефон. Мужчина снимает трубку. Вокруг все затаили дыхание. «Добрый вечер! Вы позвонили на Lifeline Ukraine».

Это — первый звонок на горячую линию предотвращения суицидов среди ветеранов в Украине. У Пола Ниланда, основателя Lifeline Ukraine, глаза горят, когда он рассказывает об этом моменте. Он — писатель, родом из Ирландии, провел в Украине 16 лет. Последний год работал над запуском этой горячей линии.

Идея создания линии принадлежит бывшему министру здравоохранения Украины Ульяне Супрун. Проект разрабатывали с учетом австралийского и израильского опыта на деньги Британского посольства в Киеве. Его цель, как говорит Ниланд, — эмоциональная первая помощь на высшем уровне.

«Одна из самых больших трагедии современной Украины»

За первую неделю работы на линию поступило 52 звонка. Несколько звонивших были на грани самоубийства. Когда человек на другом конце провода начинает говорить о суициде, нужно вовлечь его в разговор на пятнадцать минут, рассказывает Ниланд hromadske. «Если вы смогли вывести человека из этого состояния за пятнадцать минут, считайте, вы спасли жизнь», — объясняет он.

Количество самоубийств среди ветеранов — это «одна из самых больших трагедий современной Украины», — говорит Ниланд. И хотя официальных цифр нет, в апреле 2018 года председатель комитета Верховной Рады по делам ветеранов Александр Третьяков заявил, что число ветеранов, которые покончили жизнь самоубийством, превысило 1 тыс.человек.

Основатель Lifeline Ukraine Пол Ниланд в своем офисе, Киев, 18 октября 2019 года
Основатель Lifeline Ukraine Пол Ниланд в своем офисе, Киев, 18 октября 2019 года Фото: Наталья Смоленцева/hromadske

Эта цифра может быть еще выше, считает Ниланд. «Многие самоубийства не выглядят как самоубийства, они могут выглядеть как авария или передозировка алкоголем», — говорит он. В Украине на сегодняшний день 390 тыс. ветеранов войны на Донбассе. Все они и их родственники могут оказаться в зоне риска.  

Украинская ситуация не уникальна. Люди, вернувшиеся с военных действий в мирную жизнь, сталкиваются с психической травмой во всем мире. Это может быть посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) или другие типы травмы. Но число самоубийств в Украине всегда было очень высоким: страна занимает восьмое место в мире согласно рейтингу World Population Review.

«Они дали нам оружие, но не помогли бороться с ПТСР»

До начала конфликта на Донбассе у Украины практически не было опыта работы с военной травмой. Когда началась война, страна не могла обеспечить свою армию вооружением, не говоря уже о психологической подготовке.

«Они дали нам оружие – никаких зарплат, никакой амуниции – просто оружие и все», — рассказывает Тарас Ковалюк. Он воевал на передовой в 2014 и 2015 годах. Была ли тогда психологическая подготовка? В ответ Ковалюк только ухмыляется.

Тарас Ковалюк, ветеран войны на Донбассе, 17 октября 2019 года
Тарас Ковалюк, ветеран войны на Донбассе, 17 октября 2019 года Фото: Наталья Смоленцева/hromadske

Только с недавних пор Украина стала активно заниматься делами ветеранов и их психическим здоровьем. В ноябре 2018 года было создано Министерство по делам ветеранов. Почти год спустя, в сентябре 2019-го, его объединили с Министерством временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В планы нового министерства входит создание центра защиты психического здоровья ветеранов на базе госпиталя «Лесная поляна» под Киевом. Они также работают над единым электронным реестром Е-ветеран и планируют создавать «ветеранские пространства» по всей Украине. Но все это пока лишь планы.

Психическое здоровье — табу в Украине

Сейчас Тарас Ковалюк работает психологом и тренером в организации «Побратимы». Они оказывают поддержку ветеранам и их родственникам по принципу равный-равному. По опыту Ковалюка, большинство ветеранов обращаются за психологической помощью только тогда, когда уже не справляются самостоятельно.

«У нас в Украине все еще силен этот советский стереотип, — говорит Ковалюк. — Если просишь помощи психолога или психиатра, значит ты уже болен». Но ситуация постепенно меняется. Через сарафанное радио все больше людей находит информацию о таких инициативах как «Побратимы» или Lifeline Ukraine.

Психическое здоровье и суицид все еще табуированные темы в украинском обществе. Многие ветераны, особенно мужчины, отказываются обращаться за профессиональной медицинской помощью. «Но ветеран может позвонить ветерану», — считает Ниланд. Поэтому Lifeline Ukraine тоже работает по принципу равный равному.

«Даже у сильных людей есть слабости»

Команда Lifeline Ukraine наполовину состоит из ветеранов. Один из них — Александр Чаморсов. Он вернулся с фронта в 2015 году. Этот день он прекрасно помнит: не снимая военной формы, он целый день просидел у окна, борясь с огромным желанием поехать обратно, на войну.  

Александр Чаморсов ветеран войны на Донбассе, в офисе Lifeline Ukraine, Киев, 18 октября 2019 года
Александр Чаморсов ветеран войны на Донбассе, в офисе Lifeline Ukraine, Киев, 18 октября 2019 года Фото: Наталья Смоленцева/hromadske

«Там ты видишь гибель своих товарищей, обстрелы, разрушенные дома, в здесь все разговаривают о повышении цен, об отпусках — о чем угодно, только не о войне», — вспоминает он свои чувства тогда. Чтобы разобраться в себе, Чаморсов решил выучиться на психолога. Сейчас он помогает другим ветеранам, которые чувствуют потерянность, злость, одиночество или находятся на грани совершения самоубийства.  

На стене за спиной Чаморсова висит лист бумаги. На нем корявым почерком написано «Даже у сильных людей есть слабости». Эту мысль Чаморсов и его коллеги хотят донести до тех, кто звонит на линию. Ведь попросить о помощи — это самое сложное. 

Заглавное фото: Украинский солдат возле пропускного пункта в Дебальцево,
Донецкая область, Украина, 16 августа 2014 года / EPA
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000