Премьер-министр Армении тайно удвоил зарплаты министров

Из аппарата правительства прокомментировали, что все «процессы происходили тайно, следовательно, эта информация не подлежит разглашению»

Материал Jam News

Премьер-министр Армении в июле 2019 года тайно распорядился поднять зарплаты министров, замминистров и старших секретарей министерств. Информация об этом появилась на сайте онлайн-газеты Hetq (след).

Из администрации Никола Пашиняна ситуацию уже прокомментировали и заявили, что все «процессы происходили тайно, следовательно, эта информация не подлежит разглашению».

Насколько выросли зарплаты

Для проверки информации о секретном поручении Никола Пашиняна издание Hetq отправило в некоторые министерства письменные запросы о количестве сотрудников и о зарплатном фонде с мая по август.

Выяснилось, что министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян и министр окружающей среды Эрик Григорян за четыре месяца получили по 6 миллионов драмов (примерно $12630). То есть их месячная зарплата составила 1,5 миллиона драмов (примерно $3157).

Дело в том, что, по закону «О вознаграждении лиц, занимающих государственную должность», индекс зарплаты министров – 12. То есть для того, чтобы получить  зарплату министра, нужно сумму базовой зарплаты – 66 140 драмов ($139,54) – умножить на 12. Получается 793 680 драмов ($1670), включая налоги.

Таким образом, издание выяснило, что без внесения изменений в закон о вознаграждениях, по негласному решению премьер-министра зарплата министров удвоилась.

Это касается и зарплат замминистров. По установленному законом индексу, зарплата замминистра – 562 160 драмов (примерно $1185). Однако после поручения Пашиняна она выросла до 1 миллиона 60 тысяч драмов (примерно $2230).

Что касается старших секретарей министерств, то они теперь вместо положенных 595 260 ($1255) получают 870 000 драмов (примерно $1835).

Комментарий аппарата премьера

Ситуацию с негласным поручением Пашиняна уже прокомментировали из аппарата премьер-министра.

Исполняющий обязанности начальника управления по связям с общественностью администрации премьер министра Армен Хачатрян заявил:

«Считаем необходимым отметить, что указанные… должностные лица предоставляют сведения о доходах, расходах и имуществе, что подразумевает: данный процесс был абсолютно прозрачным».

Комментарии политологов и политиков

Политолог Гагик Амбарян выступил с резким заявлением:

«В течение одного года непрофессиональные министры Пашиняна не выполняли такой объем работы, за который им  нужно платить 1 миллион 500 тысяч драмов… Почему повысились зарплаты, какие такие профессиональные кадры были включены в правительство, которые… вкладывают свои навыки в систему государственного управления?»

Амбарян обвиняет нынешние власти в том, что раньше они критиковали прошлую власть и совершали «бархатную» революцию, а сейчас предают свои принципы:

«Самое гнусное в поступке Пашиняна – это то, что все это было сделано секретно.  О какой подотчетности может идти речь? О каком открытом и прозрачном стиле работы? По сравнению со своими предшественниками они делают все гораздо более наглым образом».

Политолог Грант Мелик-Шахназарян также считает, что заявления премьера и его действия расходятся:

«По сути, Никол Пашинян руководствуется не прозрачностью и полной ответственностью перед обществом, а политической целесообразностью и своими политическими планами. То есть приоритет отдается не заявленным ценностям и подходам, а тому, что лучше всего подходит интересам политической команды Пашиняна».

Руководитель парламентской фракции «Процветающая Армения», олигарх Гагик Царукян заявил, что повышение зарплат министров втайне от народа было недопустимым шагом:

«Если люди видят, что такой-то министр хорошо выполняет свою работу, они чувствуют результаты его работы в своей повседневной жизни, можно повышать и в 10 раз. Но делать это тайно – оскорбительно и для депутатов, и для народа. Слово «тайный» после революции для нас неприемлемо», – сказал Гагик Царукян.

Комментарии в соцсетях

В армянском сегменте соцсети Facebook новость стала одной из самых обсуждаемых.

Вот некоторые из комментариев:

«Скажите, пожалуйста, за сколько лет пожилые люди могут получить пенсию в размере месячной зарплаты одного «гордого» министра? Или же учителя? Если разделить одну зарплату министра по размеру зарплаты учителя – сколько это будет?»

«Пусть еще проверят, как выплачивались премии в минэкономики в период май-сентябрь! Тут есть группа привилегированных, которые получают премии больше своей зарплаты!»

«Обидно то, что это сделали тайно. В конце концов, это не было вопросом государственной безопасности. Подобные вещи должны быть публичными, мы ведь из-за такого поведения сменили прошлую власть. Люди должны знать, как тратятся бюджетные деньги».

«Если в итоге выяснится, что это все правда, то это будет страшным позором! Мы боролись за прозрачное и честное правительство».

На фото: Президент Армении Армен Саргсян и премьер-министр Никол Пашинян, члены правительства 
и депутаты
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000