Результаты всеобщих местных выборов: примары, победившие в первом туре в крупнейших городах Молдовы

20 октября в Республике Молдова состоялись всеобщие местные выборы, по итогам которых в первом туре были избраны 518 примаров. В 380 населенных пунктах ни один из кандидатов на пост примара не набрал более половины голосов избирателей, поэтому 3 ноября состоится второй тур выборов, в ходе которого борьба будет идти между двумя кандидаты – теми, кто набрал наибольшее количество голосов.

Предварительные данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) показывают, что в результате этой гонки большинство примэрий заняли кандидаты от Демократической партии (ДП) и Партии социалистов (ПСРМ). Демократы в первом туре получили 191 примэрию, а социалисты – 124. На третьей позиции в рейтинге партий, выигравших большинство мандатов примаров, находится Избирательный блок «ACUM Платформа ДП и ПДС», который получил 82 примэрии. Хороший счет также у независимых кандидатов, которые получили большинство голосов в 64 населенных пунктах. На противоположном полюсе рейтинга, заняв лишь по одной примэрии, находятся Либеральная партия и Партия национального единства.

Явка избирателей

В воскресенье на территории Республики Молдова более 1,1 миллиона человек реализовали свое право голоса, что эквивалентно примерно 42% избирателей, зарегистрированных в избирательных списках. В соотношении с выборами 2015 года, на воскресных выборах проголосовало примерно на 6% меньше избирателей.

На уровне страны самая высокая явка избирателей была зарегистрирована в Дондюшанах (51,67%) и Окнице (50,13%); на противоположном полюсе, с низким уровнем явки, расположились муниципий Бельцы (36 ,11%) и муниципий Кишинев (36,05%).

«ZdG» представляет вам подробную информацию о кандидатах, занявших пост примара в первом туре в самых крупных городах:

Бельцы

На должность примара Бельц претендовали 11 кандидатов, председатель «Нашей партии» (НП), Ренато Усатый, получил большинство в 63,16% голосов избирателей. Таким образом, Усатый вернется к руководству муниципием после того, как ранее, в феврале 2018 года, он подал в отставку с поста примара Бельц. Усатый подал в отставку после того, как в отношении него был открыт ряд уголовных дел, и он был вынужден покинуть Республику Молдова. Лидер НП вернулся в Молдову вскоре после того, как ДПМ ушла из власти.

Оргеев

Кандидат от партии «Шор» Павел Вережану с запасом победил в Оргееве, набрав 80,03% голосов. Вережану присоединился к Илану Шору на местных выборах 2015 года, став муниципальным советником, а затем председателем фракции «За Оргеев» Муниципального совета Оргеева. На новых местных выборах в мае 2018 года Вережану баллотировался на пост примара Бельц, но проиграл.

Унгены

В Примэрии Унген остается в должности действующий примар Александру Амброс, который был независимым кандидатом. В первый раз Амброс стал примаром в 2007 году при поддержке Альянса «Наша Молдова». На всеобщих местных выборах в июне 2015 года он был в третий раз избран примаром – от ЛДПМ, но впоследствии покинул формирование и в сентябре 2016 года вступил в ДПМ, которая тогда была у власти. В сентябре 2019 года он объявил, что выходит из ДПМ.

Яловены

Больше всего голосов в Яловенах, 55,12%, набрал Серджиу Армашу, который, таким образом, выиграл новый мандат примара. Армашу был независимым кандидатом на этих выборах, хотя на парламентских выборах 2019 года он открыто поддерживал кандидата от ДПМ в Яловенском избирательном округе.

Страшены

Валентина Касьян выиграла третий мандат в качестве примара Страшен. Она выдвигала кандидатуру как независимая и набрала 79,87% голосов, при поддержке на этих выборах Блоком «ACUM», ЛП и ЛДПМ. В 2011 году, когда она впервые стала примаром, Касьян представляла ЛП, а в 2015 году, хотя она и была независимой, ее поддержала Платформа, которую тогда сформировал Юрие Лянкэ.

Бричаны

В Бричанах в предвыборной гонке участвовали четыре кандидата, а большинство голосов, 80,95%, набрал Виталий Городинский, кандидат от ПСРМ. Городинский выиграл новый мандат примара, получив эту должность по итогам всеобщих местных выборов 2015 года.

Окница

В Окнице за кресло примара боролись семь кандидатов, и большинство голосов, 53,50%, получил кандидат социалистов Виктор Артаманюк. С 2015 года Артаманюк работал в качестве заместителя примара Окницы.

Дрокия

Нина Черетеу, кандидат от НП, выиграла новый мандат примара города Дрокия, после того, как за нее проголосовали 63,83% избирателей. Черетеу – бывшая сотрудница Министерства юстиции, которая привлекла внимание общественности в 2014 году, когда появилась на пресс-конференции рядом с Ренато Усатым, обвинив министра юстиции в том, что он дал указания отказать в регистрации НП – преемнице «Народной республиканской партии».

Глодяны

Кандидат НП на должность примара города Глодяны, Стелла Онуцу, выиграла в первом туре второй мандат во главе населенного пункта, набрав 59,1% голосов, что означает победу с отрывом от главного кандидата-противника, социалиста Руслана Берника, который получил 14,7% голосов. Ранее Онуцу была членом ПКРМ.

Кагул

Николай Дандиш был независимым кандидатом в Кагуле и, получив 81,95% голосов, выиграл новый мандат. В 2015 году также победил Дандиш, будучи независимым кандидатом.

3 ноября в 380 населенных пунктах пройдет второй тур выборов. За пост примара будут бороться преимущественно кандидаты от ПСРМ (175), ДПМ (173) и «ACUM» (167).

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *