Имя председателя суда, упоминающегося в уголовном деле: В его кабинете нашли список с указаниями по определенным делам

Ио генерального прокурора Дмитрий Робу подал в Высший совет магистратуры (ВСМ) новое ходатайство о выдаче разрешения на уголовное преследование, задержание, принудительное доставление, обыск, арест и призвание к ответственности судьи. Источники ZdG в системе утверждают, что фигурирующий в уголовном деле судья — председатель Высшей судебной палаты Ион Друцэ, который также подвергается уголовному преследованию за незаконное обогащение.

Сегодня, 22 октября, после заседания ВСМ ио председателя Дорел Мустяцэ, который был отстранен от должности на внеочередном общем собрании судей, непризнанном правительством и частью членов ВСМ, заявил, что ВСМ получил ходатайство генерального прокурора этим утром, и что оно будет рассмотрено в течение пяти дней.

«Сегодня, в 8:30 в канцелярию ВСМ поступило ходатайство ио генерального прокурора о разрешении на уголовное преследование, задержание, принудительное доставление, обыск, арест и призвание к ответственности судьи. Данное ходатайство требует судебной проверки, как предусматривается законом, и в течение пяти дней ВСМ выскажется в отношении данного ходатайства. К сожалению, я не могу назвать имен и рассказать вам о содержании. В данном ходатайстве упоминаются несколько судей, включая судей из разных судов. В том числе, судьи, находившиеся на сцене на Общем собрании судей 27 сентября, являющиеся кандидатами на должность членов ВСМ на выборах 25 октября», – заявил Мустяцэ.

Новое ходатайство, тот же судья

Источники ZdG в правоохранительных органах уточнили, что судья, упомянутый в ходатайстве ио генпрокурора Дмитрия Робу — председатель Высшей судебной палаты Ион Друцэ. Ходатайство связано с новым уголовным делом на магистрата, возбужденным Генеральной прокуратурой.

Новое дело, возбужденное после обысков в кабинете Иона Друцэ из ВСП

Прокуроры возбудили на Иона Друцэ новое дело, отличающееся от того, в котором расследуется незаконное обогащение бывшего председателя ВСП.

Источники ZdG сообщают, что новое уголовное дело было возбуждено после того, как в ходе обысков, проведенных в кабинете судьи Друцэ по делу о незаконном обогащении, был найден документ, содержащий указания по некоторым уголовным делам и решения, которые должны были принять рассматривающие их судьи. Впоследствии, после обнаружения этого документа прокуроры провели дополнительные расследования и возбудили новое уголовное дело в отношении Иона Друцэ. Однако в деле также фигурируют другие судьи, в частности из Высшей судебной палаты, которые должны были выполнять распоряжения Друцэ по этим делам. Некоторые упомянутые в ходатайстве судьи также участвовали в проведении Общего собрания судей, на котором был отстранен нынешний состав ВСМ.

24 сентября 2019 года ВСМ удовлетворил требование ио генерального прокурора Дмитрия Робу лишить Иона Друцэ неприкосновенности и дал согласие на его задержание, принудительное доставление, арест и обыск.

В тот же день Антикоррупционная прокуратура и НЦБК провели обыск в его кабинете в ВСП.

В воскресенье, 29 сентября Антикоррупционная прокуратура провела обыск в его доме и вручила его семье повестку, по которой Ион Друцэ должен явиться к прокурорам 2 октября для допроса в качестве подозреваемого.

Дело о незаконном обогащении было возбуждено ио генерального прокурора Дмитрием Робу 23 сентября, после того, как Служба информации и безопасности (СИБ) сообщила ГП, что было обнаружено «существенное несоответствие» между указанными законными доходами и имуществом, приобретенным членами семьи Друцэ в 2016-2019 гг.

Кристина Д.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Ion

    Locul criminalului este la pușcărie. De ani buni de zile executa toate comenzile politice și vindea deciziile CSJ. A distrus justiția și a nenorocit sute de mii de concetățeni cu ortacii lui criminali și este timpul ca soluțiile date de acest individ să fie revizuite, revăzute iar cei călăriți și furați să fie repuși în drepturi.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000