Обыски в доме председателя Высшей судебной палаты

Антикоррупционные прокуроры проводят сегодня, 29 сентября, обыски в доме председателя Высшей судебной палаты (ВСП) Иона Друцэ в рамках уголовного дела по факту незаконного обогащения, которое было возбуждено в начале этой недели, 23 сентября. Информацию подтвердила для Ziarul de Gardă пресс-секретарь Антикоррупуционной прокуратуры (АП) Кэтэлина Богонос.

Ион Друцэ, председатель Высшей судебной палаты, ранее фигурировавший в ряде сомнительных дел, о которых ZdG писала, что он живет в роскошном здании в Кишиневе, преследуется за незаконное обогащение. Уголовное дело было возбуждено после того, как Служба безопасности и информации провела анализ имущества, приобретенного членами семьи Друцэ в 2016–2019 годах, и обнаружила «существенное несоответствие между ними и заявленными легальными доходами». Однако в последние три года в декларациях об имуществе и интересах Ион Друцэ не указал, что он приобретал имущество.

В понедельник, 23 сентября 2019 года, врио генерального прокурора начал уголовное преследование на основании п. (2) ст. 330/2 Уголовного кодекса, по факту незаконного обогащения председателем Высшей судебной палаты (ВСП) Ионом Друцэ. Во вторник, 24 сентября 2019 года, Высший совет магистратуры (ВСМ) признал снятие иммунитета председателя ВСП. Как следствие, тоже во вторник, 24 сентября 2019 года, прокуроры Антикоррупционной прокуратуры совместно с НЦБК провели обыски после того, как врио генерального прокурора попросил ВСМ снять иммунитет судьи для его задержания, принудительного привода, ареста и обыска.

Детали дела: недвижимость, купленная членами семьи, не имевшими дохода

Прокуратура объявила, что основанием для уголовного преследования Иона Друцэ послужило обращение в Службу информации и безопасности (СИБ), которая проанализировала собственность, приобретенную членами семьи Друцэ в 2016–2019 годах, и обнаружила «существенное расхождение между нею и законно задекларированными доходами». Во время обысков в служебном кабинете судьи, проведенных в его отсутствие, поскольку он уехал за границу, прокуроры изъяли денежные средства из неизвестных источников, офисный компьютер – для проверки соответствующей информации и документы, необходимые для расследования. Согласно ряду источников в системе, уголовное дело в отношении Иона Друцэ основано на нескольких сделках, в ходе которых были приобретены объекты недвижимости, зарегистрированные на близких родственников семьи магистрата. Другие источники отмечают: Друцэ знал, что в отношении него будет начато уголовное преследование и по этой причине заранее покинул страну. Ион Друцэ оспорил решение ВСМ, которым он был лишен иммунитета. Жалоба будет рассмотрена судьями Апелляционной палаты Кишинева.

Евгений Рурак, прокурор, возглавляющий группу по уголовному преследованию, которая ведет дело в отношении Иона Друцэ, подтвердил, что расследуются сделки с участием членов его семьи. «Имущество было зарегистрировано на членов семьи, у которых не было доходов, или доходы не были столь велики. Да, они члены семьи. Я не могу сказать вам, кто эти люди. Да, была приобретена недвижимость, но суммы я назвать не могу. Однако расхождение существенное», – отметил Рурак. Государственный обвинитель уточнил, что в ходе обысков, проведенных во вторник, 24 сентября, в кабинете председателя ВСП, его адвокат не присутствовал, поэтому он не знает, кто будет его представлять. «В обыске участвовал временно и.о. председателя ВСП и еще один судья из суда в отсутствие лица, подлежащего обыску. Юридически это разрешено», – отметил Рурак.

Семья Друцэ не декларировала каких-либо крупных приобретений в течение последних 3 лет

В 2016-2019 годах, о которых говорится в уголовном деле, Ион Друцэ НЕ указывал в декларациях об имуществе и интересах, представленных в Национальное управление по неподкупности, что он или его супруга покупали дорогое имущество. Фактически, декларации судьи за 2016, 2017 и 2018 годы кажутся идентичными. Судья указал в декларации об имуществе и интересах за 2016 год, что он взял кредит на сумму 50 тысяч евро без срока возврата и без процентов. В декларации за 2017 год магистрат и его супруга не указали какихлибо существенных приобретений. Из этого документа мы узнаем, что деньги, которые он получил в 2016 году, фактически были получены от его матери, Анны Друцэ, и должны быть возвращены к 2022 году. А в декларации об имуществе за 2018 год семья Друцэ не указала ни одной покупки. Согласно документу, председатель ВСП владеет земельным участком, жилым домом и квартирой в Кишиневе. Он и его супруга управляют автомобилем «Honda CRV» выпуска 2009 года, во владение которым вступили в 2010 году, и, соответственно, «Toyota Yaris», выпущенным в 2006 году и приобретенным в 2009 году. Оба автомобиля не принадлежат семье Друцэ, супруги владеют ими на основании договоров пользования.

В мае 2013 года ZdG написала, что судья Ион Друцэ, в то время председатель Кишиневского суда на Ботанике, проживает в роскошном здании в районе Малая Малина. Магистрат получил земельный участок по спорному решению Примэрии Кишинева. Впоследствии, чтобы не фигурировать непосредственным образом в возможном скандале, судья зарегистрировал недвижимость на родственника, у которого был общий бизнес с женой итещей. В 2011 году дом был сдан в эксплуатацию, а через год он был официально зарегистрирован на супругов Иона и Лилию Друцэ. Ион Друцэ является судьей с 1994 года, а с 2013 года он работает в ВСП. Он является председателем учреждения с 2018 года, заменив Михая Поалелунжь. В 2015 году Генеральный прокурор потребовал, чтобы магистрат был привлечен к уголовной ответственности по делу «Aroma-Floris». Тогда ВСМ отклонил запрос, а Друцэ продолжил свою деятельность. Судья ранее проходил и по другим спорным делам, но никогда не был наказан за решения, которые принимал.

Виктор МОШНЯГ
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000