Исполняющий обязанности председателя ВСМ об отсутствии кворума на заседаниях: «Создается впечатление, что заседания намеренно бойкотируются»

Заседание Высшего совета магистратуры (ВСМ), созванное на сегодня, 22 октября, членами, которые были отозваны с должности на Общем собрании судей 27 сентября, не состоялось из-за отсутствия кворума. Сегодняшняя ситуация повторяется после того, как заседание, созванное на 17 октября, было отложено по той же причине.

По словам исполняющего обязанности председателя ВСМ Дорела Мустяцэ, эти два заседания не состоялись поскольку они намеренно бойкотируются.

«Восемь членов ВСМ подтвердили свое присутствие на сегодняшнем заседании, однако один член, который подтвердил свое присутствие, а именно назначенный парламентом Ион Посту, не явился. Как и прошлое заседание, так и сегодняшнее заседание не состоялось из-за его отсутствия. Он сказал, что не может явиться. Мы позвонили ему, чтобы договориться на другой час, но он не ответил на звонок. Создается впечатление, что заседания ВСМ намеренно бойкотируются в попытке сделать ВСМ не функциональным», – заявил Мустяцэ в начале заседания ВСМ.

Корреспондент Ziarul de Gardă попыталась связаться с Ионом Посту, чтобы узнать его позицию, но у члена ВСМ телефон оказался отключенным.

Члены ВСМ были отозваны с должности 27 сентября на внеочередном Общем собрании судей, организованном по инициативе 87 судей в результате решения Апелляционного суда Кишинева. Однако члены ВСМ потребовали в суде аннулирования решений, принятых на Общем собрании судей, на основании которых они были отозваны.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000