Выводы наблюдательной миссии по проведению местных выборов в Республике Молдова

По приглашению молдавских властей Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (CALRE) делегировал 11 групп из 24 наблюдателей для наблюдения за проведением всеобщих местных выборов в Республике Молдова. Таким образом, по словам наблюдателей голосование проходило «организованно, а подсчет голосов – профессионально».

Владимир Пребилик (Словения), глава делегации Конгресса, высоко оценил недавние изменения в избирательной правовой базе, особенно в том, что касается финансирования и запрета предвыборной агитации в день проведения выборов.

Тем не менее, глава делегации Конгресса выразил обеспокоенность по поводу требований к регистрации независимых кандидатов, которые являются «чрезмерно обременительными» по сравнению с положением в отношении кандидатов из политических партий.

«Мы также обеспокоены положением женщин в местной политике и тем фактом, что юридическое требование о 40-процентной квоте для списков кандидатов де-факто подорвано во многих случаях. Увеличение числа женщин в политике на местном уровне должно быть как обязательством, так и обязанностью», – заявил Владимир Пребилик, напомнив, что женщины были представлены в большом количестве на избирательных участках.

Глава делегации также отметил некоторые законодательные недостатки, которые власти должны устранить в ближайшем будущем, а также процедурные несоответствия, наблюдаемые в некоторых местах, в частности, в отношении использования видеокамер, соблюдения тайны голосования и опечатывания урн для голосования.

Миссия CALRE посетила Молдову 17-21 октября с целью наблюдения за местными выборами 20 октября 2019 года. Задачей CALRE является содействие консолидации местной и региональной демократии в 47 государствах-членах Совета Европы.

Наблюдательная Миссия Promo-LEX за всеобщими местными и новыми парламентскими выборами от 20 октября 2019 года констатирует ряд нарушений, среди которых:

  • наличие рекламных материалов, предвыборных афиш, панно вблизи избирательного участка (100 метров от помещения участков);
  • предвыборная агитация или черный PR на входе или в помещении избирательного участка, с тем, чтобы повлиять на выбор избирателей;
  • слухи, попытки и даже ситуации материального и денежного вознаграждения, предоставленного избирателям в периметре и/или вблизи избирательных участков, чтобы повлиять на выбор избирателей;
  • организованная перевозка избирателей (автобусы, микроавтобусы или другие транспортные средства, которые в нормальном режиме не должны находиться в округе);
  • необоснованное присутствие неуполномоченных лиц в помещении избирательного участка или в радиусе 100 м;
  • необоснованное голосование группами (в кабине для голосования находятся 2 или более лиц);
  • недостатки в списках избирателей (расхождения в адресах; умершие избиратели; подписи вместо других лиц);
  • фотографирование избирательных бюллетеней, другие нарушения тайны голоса (демонстрирование бюллетеня со сделанным выбором, неправильное размещение кабин для голосования, что позволяет просматривать выбор избирателя и т.д.) и др.

В воскресенье, 20 октября, в Республике Молдова прошли всеобщие местные выборы.

Также в этот день были избраны новые депутаты в одномандатных округах № 3, 17, 33, 48 и 50, после того как Влад Плахотнюк, Андрей Нэстасе, Виорел Мельник и Майя Санду сложили свои мандаты.

Диана ГАЦКАН
Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *