«Accent TV» стал «Первым в Молдове». Телеканал будет транслировать контент «Первого канала»

На заседании 21 октября Совет по телерадиовещанию (СТ) одобрил запрос телеканала «Accent TV», аффилированный с социалистами, относительно изменения наименования на «Первой в Молдове» на том основании, что он получил договор на ретрансляцию канала «Первый канал» из Москвы. «Media Azi» пишет, что решение было принято единогласно 6 членами СТ, присутствовавшими на заседании. Отметим, что «PRIME TV» в Молдове, владельцем которого является бывший лидер демократов Влад Плахотнюк, в настоящее время транслирует контент «Первого канала».

Как сообщает «Media Azi», управляющий телеканала «Accent TV», Станислав Выжга, объявил в ходе заседания, что вещатель подписал контракт с телевидением «Первый канал» и была составлена ​​сетка вещания.

Член CТ Лидия Визиру поинтересовалась тем, каким образом канал будет соблюдать правовые положения, касающиеся телевизионных услуг, аудиовизуальных программ, приобретаемых за границей, которые должны поступать как минимум на 50% из государств-членов Европейского Союза и/или третьих государств-участников Европейской конвенции о трансграничном телевидении.  Станислав Выжга ответил, что телеканал ведет переговоры с агентами из европейских государств по этому поводу, и что у «Первого канала» уже есть несколько договоров на этот счет.

Визиру добавила, что единственный риск, который она видит в этом случае, заключается в том, что один и тот же контент будет транслироваться одновременно двумя вещателями, так как «Prime TV» уже транслирует «Первый канал».

Начальник управления лицензирования и авторизации СТ Николай Дастик уточнил, что запросил у телекомпании «PRIME» данные из договора, заключенного с каналом из Российской Федерации, но ответа не получил. Дастик уточнил, что оба договора, подписанные «Первым каналом» с «Accent TV» и «Prime TV», не являются взаимоисключающими, а это означает, что оба телеканала, гипотетически, могут транслировать этот контент.

В начале августа CТ включил «Accent TV» в список покровительствуемых,  которые должны транслироваться всеми кабельными операторами в стране.

Ранее Государственная Дума из Москвы призвала «Первый канал» расторгнуть договоры с «Prime TV» после принятия Закона о борьбе с пропагандой и высылки ряда российских журналистских команд из Кишиневского аэропорта.

Телеканал «Prime» является одним из самых популярных в Республике Молдова, как по данным компании по измерению (оценке) телеаудитории, так и по социологическим опросам.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *