СТОП голосование! Сколько избирателей явились на местных выборах

В 21:00 избирательные участки по всей стране были закрыты. По предварительным данным ЦИК, на местных выборах, состоявшихся сегодня, 20 октября, в Молдове выразили свое право голоса, в общей сложности, более 1,1 миллиона человек, что эквивалентно примерно 42% зарегистрированных избирателей в списках.

По сравнению с 2015 г. выборы, в избирательных участках явились меньше избирателей. На местных выборах 14 июня 2015 года, в голосование приняло участие на около 7% больше избирателей.

В мун. Кишинэу на избирательных участках явились около 230.000 избирателей, что составляет около 36% избирателей, зарегистрированных в списках избирателей. Наиболее активными были избиратели в пригородах, а наиболее пассивными были избиратели столичного сектора Чокана.

На уровне страны, самая высокая явка на выборах была зарегистрирована в Дондушень (51,67%) и в Окнице (50,13%), а самая низкая явка – в Бельцах (36,11%) и в Кишиневе (36,05%).

На всеобщих местных выборах 20 октября 2019 года граждане Республики Молдова выберут 898 примаров и 11.580 местных советников. Из них 1108 будут районными и муниципальными советниками, а 10.472 – сельскими (в коммунах) и городскими советниками.

В тот же день избиратели из четырех одномандатных избирательных округов выберут по одному депутату в Парламент Республики Молдова после того, как бывшие парламентарии, избранные в этих избирательных округах, отказались от своих мандатов.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

3 comentarii

  1. Pingback: Первые результаты: Сколько голосов набрали Нэстасе и Чебан | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Первые результаты в мун. Бэлць. Кто впереди? | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: В Бельцах Усатый победил с первого тура | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000