По избирательному округу № 48 (Приднестровский регион) к 12:00 проголосовало всего 585 человек

Низкая явка избирателей фиксируется на дополнительных выборах в Парламент Республики Молдова по избирательному округу № 48 (Приднестровский регион). 

Как сообщает секретарь ИО № 48 Евстратий Светлана: по состоянию на 12.00 по 48 округу проголосовало 585 человек. 

На избирательных участках, открытых для жителей Приднестровского региона (Тирасполь, Бендеры, Григориополь, Слободзия) не наблюдается того ажиотажа, который был на парламентских выборах в феврале. Всего открыто три участка для голосования в селе Варница Новоаненского района. Для этого было решено увеличить количество на один участок по сравнению с прошлыми выборами. Однако, из-за низкой явки складывается впечатление, что сотрудников избирательной комиссии, наблюдателей и журналистов больше чем избирателей. Участки для голосования расположены в населенных пунктах на правом берегу Днестра, контролируемых официальными властями Кишинева. 

Говоря о причинах низкой активности избирателей из Приднестровского региона Анатолий Дирун, руководитель Тираспольской школы политических исследований, заявил:

«Если поднять статистику за предыдущие годы, то можно увидеть, что существует определенных процент жителей Приднестровья, обладающих молдавским гражданством, которые принимают участие в молдавских выборах, будь то выборы местного уровня или парламентские выборы, или президентские, это примерно до 15 тысяч со стороны Приднестровья. Почему? Молдавские выборы для Приднестровья не являются чем-то новым и необычным. Эта процедура длится с 94 года, когда в Молдове прошли выборы в Парламент по пропорциональной системе. Поэтому событие для Приднестровья штатное и заурядное. Если сравнивать ситуацию с февральскими выборами этого года, мы знаем, что задействовался частный ресурс по транспорту, по подвозу в пользу определенных так называемых независимых кандидатов, то это было связано, на наш взгляд, в большей степени с конъюнктурным моментом, когда некая частная структура для себя определяла возможность участия и приоритеты участия в этой избирательной компании. Но это было исключением из правил и ничего хорошего такого рода участие частных корпораций по организации вывоза людей не несет. Но сегодня мы видим, что ситуация вернулась в штатный режим».

Напомним, на прошлых выборах в феврале этого года была рекордная активность жителей Приднестровского региона. Они массово приезжали в Кишинев и в другие населенные пункты на правом берегу Днестра на организованном транспорте. Тогда победил независимый кандидат Виорел Мельник, который позже сдал мандат. Сейчас на пост депутата от 48 избирательного округа претендуют пять человек.

Вадим БАРИНОВ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000