Новые парламентские выборы 2019. Явка на выборы по одномандатным округам

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в одномандатном округе № 17 проголосовало 12 тыс. избирателей, а в одномандатном округе № 33 – около 9 тыс. избирателей.

В то же время, в 25 избирательных участках, открытых в одномандатном округе № 48, проголосовало 600 избирателей, а в одномандатном округе № 50 – 2300 избирателей.

Согласно ЦИК, самыми активными оказались избиратели из Италии (в избирательных участках, открытых в Болонье и Парме, где проголосовало 90 и, соответственно, 100 граждан) и Румынии (в Яссах – 90 человек).

Мандат депутата от округа № 17 в Ниспоренах стал вакантным после того, как бывший лидер демократов Владимир Плахотнюк подал в отставку с поста депутата, покинув Республику Молдова. Всего в избирательном округе было зарегистрировано 7 кандидатов.

Избирательный округ № 33, охватывающий пригороды столицы, остался без депутата после того, как Андрей Нэстасе отказался от кресла в парламенте в пользу кресла в правительстве. В предвыборной гонке были зарегистрированы шесть кандидатов.

Мандат депутата в избирательном округе № 48 (Тирасполь и Бендеры) оказался вакантным после того, как Виорел Мельник, которому 24 февраля посчастливилось стать независимым депутатом в этом избирательном округе, решил отказаться от места в парламенте. За этот мандат будут бороться пять кандидатов.

Новые парламентские выборы в избирательном округе № 50 организованы после того, как Майя Санду сложила свой мандат в пользу должности премьер-министра. В этом избирательном округе было зарегистрировано наибольшее количество кандидатов – 11, пять из которых являются независимыми.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000