Олег Прутяну по прозвищу «Борман» остаётся в заключении

Кишиневский суд сектора Чокана одобрил, 15 октября, запрос прокуроров и продлил предварительный арест Олегу Прутяну по прозвищу «Борман» на 30 дней. Об этом сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

25 сентября 2019 года, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особыми делами (ПБОПОД) проинформировала общественное мнение о том, что власти Российской Федерации передали для расследования дело о лидере транснациональной преступной организации, человеке, известном широкой общественности как Борман.

Олег Прутяну был задержан прокурорами ПБОПОД 20 сентября 2019 года, а 23 сентября он был арестован на 25 суток. Основанием для начала уголовного преследования является его обвинение в совершении

преступлений, связанных с наркотиками, и контрабандой наркотиков.

По этому же делу сейчас проходит уголовное расследование на имя Влада Плахотнюка.

Ранее ZdG писала, что по данным следствия, ОПГ летом 2012 года создали и возглавили «криминальный авторитет» Олег Прутяну по прозвищу Борман и «иные лица из числа уроженцев Молдовы и Испании».

По словам собеседника РБК в правоохранительных органах, среди прочего следствию удалось собрать доказательства личной встречи Плахотнюка с криминальными лидерами Олегом Прутяну, Александром Стегереску по прозвище Саша-Спортсмен и гражданином Испании Мануэлем Сильвио де ла Пас по прозвищу «Лоло», на которой «в ходе переговоров обсудили объемы предполагаемых поставок гашиша, расходы на его приобретение, транзит, хранение, цену реализации и размеры своих долей прибыли».

В МВД заявили, что взаимодействие с Прутяну и контроль за наркосиндикатом по указанию Плахотнюка осуществлял победитель международных турниров по кикбоксингу, бывший депутат молдавского парламента Константин Цуцу (ему также заочно предъявлено обвинение).

В свою очередь, адвокат и теща Олега Прутяну, Алла Раевская, заявила журналистке телеканалов, принадлежащих Владимиру Плахотнюку, что ее зять был задержан, чтобы на него было оказано давление, и чтобы он дал показания против бывшего депутата и лидера Демократической партии Молдовы. Прутяну тоже, в течение нескольких минут свободы, сказал журналистам, что его просят дать показания против кого-то, но без указания имен.

«Мне угрожали, что меня ликвидируют. Жена и семья также будут арестованы, если я сейчас назову имена», – сказал Прутяну журналистам.

Лилиан Бакалым, прокурор ПДОПОД, в ведении которого первоначально находилось новое уголовное дело, по которому проходит Олег Прутяну, заявил для ZdG, что обвинения, выдвинутые прокурорам, не соответствуют действительности. Он утверждает, что дело в отношении Прутяну было открыто в Российской Федерации, и правоохранительные органы оттуда ведут уголовное дело, по которому проходят лица из целого ряда стран.

«Это международная операция, которая называется «Пиренейский излом». В этой операции участвуют полицейские из Португалии, Испании, Российской Федерации и, вероятно, теперь присоединятся и из других стран Европейского Союза, стран, через которые проходили наркотики. Морским путем они поступали из Марокко в Испанию, откуда их упаковывали в Российскую Федерацию. Большая часть этих наркотиков приобреталась и отправлялась в Российскую Федерацию преступной организацией «Бормана». Это информация, поступившая к нам из Российской Федерации. Из большого уголовного дела, находящегося в ведении россиян, они объявили в розыск Олега Прутяну. Поскольку он был арестован в Молдове, и, согласно Конституции, наша страна не выдает своих граждан, Российская Федерация изъяла из основного дела дело в отношении Прутяну и отправила его в Молдову для расследования здесь. После того, как эти материалы были получены – более 100 томов – генеральный прокурор постановлением распорядился о принятии уголовного преследования. Соответственно, в сентябре он был задержан и арестован на основании доказательств из дел с территории Российской Федерации», – уточнил Бакалым.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000