Три члена Избирательного совета кишиневского избирательного округа объявляют о случае, который может привести к признанию местных выборов недействительными

Три члена Избирательного совета кишиневского избирательного округа подали жалобу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и Генеральную прокуратуру (ГП), требуя установить обстоятельства, сделавшие возможной публикацию на сайте ЦИКа списка других членов бюро избирательных участков, а не того, что был утвержден ранее.

Игорь Кирияк, один из подписавших жалобу, заявил на пресс-конференции, что поскольку на cec.md появилось приложение с лицами, отличающимися от предложенных Кишиневским муниципальным советом (КМС), «существует риск того, что протоколы о результатах подсчета голосов, составленные 20 октября, будут подписаны другими людьми, список которых не был опубликован, и есть риск, что по этой причине результаты всеобщих местных выборов могут быть аннулированы», что стало причиной для подачи жалобы.

В пресс-релизе ЦИК отмечает, что рассмотрела жалобу и установила, что «приложение к постановлению ИС Кишиневского избирательного округа №1 №62 от 24 сентября 2019 года о номинальном составе членов бюро избирательных участков соответствует решению Кишиневского муниципального совета в том, что касается назначения членов соответствующих избирательных бюро».

«Кроме того, было установлено, что список членов бюро избирательных участков, которые в настоящее время исполняют свои обязанности, соответствует приложению, утвержденному Избирательным советом кишиневского избирательного округа №1. Ошибка, допущенная на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии, не имеет юридических последствий и никак не влияет на процесс выборов. Она связана с ошибкой оператора ИС Кишиневского избирательного округа №1. В то же время ЦИК отмечает, что г-жа Виктория Спыну знает о выводе внутреннего расследования, вместе с должностными лицами ЦИК принимала участие в расследовании и проверке достоверности информации, о которой сообщается в жалобе, а также голосовала за постановление Избирательного совета кишиневского избирательного округа №1, в соответствии с которым была обнаружена допущенная техническая ошибка, но никак не попытка мошенничества в рамках избирательного процесса», – уточняет ЦИК.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Эмил Гайтур не ответил на звонки ZdG с целью узнать о том, было ли рассмотрено ходатайство.

Николета БРАГИШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000