Предвыборная рентгенография: Кем являются кандидаты по округу №48

Мандат депутата в избирательном округе №48 (Тирасполь и Бендеры) оказался вакантным после того, как Виорел Мельник, которому 24 февраля посчастливилось стать независимым депутатом в этом избирательном округе, решил отказаться от места в парламенте. Таким образом, за этот мандат на новых парламентских выборах 20 октября будут бороться пять кандидатов. Первым в избирательном бюллетене значится кандидат от социалистов Виталий Евтодиев, за которым следуют независимый кандидат Петр Урсу и Алексей Фрунзе (ЛДПМ). Следующие кандидаты – это Теодор Турта (независимый кандидат) и Иван Иовчев (Блок «ACUM»).

Виталий Евтодиев, Партия Социалистов

Фото: alege2019

Виталий Евтодиев второй раз испытывает удачу в этом округе, после того, как 24 февраля проиграл Виорелу Мельнику. Кандидат от социалистов имеет высшее образование и является профессиональным инженером-строителем. Он занимает должность судебного эксперта в компании ООО «Savim-Com», которая специализируется на строительной экспертизе, и где он указан как «ассоциированный член». Евтодиев пожертвовал для ПСРМ 65 тысяч леев в избирательной кампании 2016 года.

В декларации о доходах и личных интересах, поданной в ЦИК в рамках избирательной кампании 2019 года, он указал, что в 2017-2018 гг. от деятельности в ООО «Savim-Com» получил в качестве заработной платы около 96 тысяч леев. Также за два года от той же компании Евтодиев получил дивиденды в размере 470.106 тысяч леев. От продажи некоторого имущества кандидат от ПСРМ получил доход более 390 тысяч леев.

Евтодиев также указал, что он является владельцем автомобиля модели «Audi Q7», оцененного в 15 тысяч евро, в то время как его жена владеет «Toyota Camry». Семье социалиста также принадлежит квартира площадью 72 кв.м., вилла площадью 46 кв.м. и еще одно недвижимое имущество площадью 53 кв.м.

Петр Урсу, независимый кандидат

Петр Урсу, юрист по профессии, работает адвокатом и имеет собственную адвокатскую контору. В декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг. Урсу указал доход в 30 тысяч рублей, полученный от Медицинского колледжа, и пенсию в размере 28 тысяч леев. Кандидат утверждает, что ему принадлежит 1/2 земельного участка, 1/2 квартиры, а также автомобиль «Toyota Corola» 2005 года выпуска, купленный в 2012 году за 47 тысяч леев.

На основании двух договоров о правовой помощи с примэрией Максимовки Петр Урсу получил в 2017 и 2018 годах сумму в 66 тысяч леев.

Алексей Фрунзе, Либерально-Демократическая партия

Фото: alege 2019

Алексей Фрунзе был независимым кандидатом на парламентских выборах 24 февраля в округе №47 (города Каменка, Рыбница, Дубоссары и Григориополь), а на этих выборах он решил баллотироваться в округе №48.

Фрунзе – юрист, работает адвокатом в собственном адвокатском кабинете. В декларации о доходах и личных интересах Алексей Фрунзе указывает, что за последние два года он получил в качестве заработной платы 160 тысяч леев с должности юриста. Еще одним источником дохода кандидата является ежемесячная пенсия в размере около 3600 леев.

Кандидат ЛДПМ не задекларировал никакого недвижимого имущества и указал в своей декларации о доходах долю в 1/2 в ООО «Conso immobil», которая больше не действует.

Теодор Турта, независимый кандидат

Теодор Турта по профессии инженер-механик и работает в качестве администратора компаний «Teletransinfo» и ООО «Ecometz». С 2006 по 2019 годы работал директором и являлся основателем нескольких компаний в области информационных и финансовых технологий.

В декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг. кандидат указывает совокупную зарплату в размере почти 212 тысяч леев и дивиденды в размере 438 тысяч леев от трех компаний. Теодор Турта владеет четырьмя городскими земельными участками, квартирой площадью 171 кв.м. и двумя другими объектами недвижимости. К имуществу кандидата добавляются две машины: «Kia Rio» и «Mitsubishi Lancer», стоимость которых не была указана.

Теодор Турта владеет 100% акций четырех компаний: ООО «Teletransinfo», ООО «Ecomunit», ООО «Vertutas» и ООО «Ecometz».

Иван Иовчев, Блок «ACUM»

Фото: acum.md

Кандидат от Блока «ACUM» также во второй раз испытывает удачу в этом округе после того, как на выборах в феврале 2019 года проиграл Мельнику.

С 27 мая 1992 года Иван Иовчев является директором теоретического лицея имени Лучиана Блага с преподаванием на румынском языке в Тирасполе. Иван Иовчев лично являлся целью нескольких угроз, с целью убедить его чтобы отказаться от этого лицея.

В период 2017-2018 гг. Иовчев получил зарплату в 333 750 леев с должности директора и пенсию в 63 тысячи леев. Ему принадлежит 1/2 доли квартиры, приобретенной в 1980 году. Другие активы и источники дохода не указаны в декларации о доходах и личных интересах.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000