Отчет мониторинга выборов: «Кандидаты отклонены из-за мелких формальных ошибок»

Правовая база обеспечивает конкурентную и спокойную среду для кампании. И все-таки нескольким кандидатам отказали в регистрации из-за мелких формальных ошибок и различных толкований закона. Таков вывод отчета Международной миссии по наблюдению за выборами Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) по Республике Молдова.

По мнению экспертов, изменение правовой базы всего за два месяца до дня выборов не является хорошей практикой, поскольку это влияет на стабильность закона, ставя перед избирательными органами дополнительные задачи и потенциально создавая беспорядок в рядах заинтересованных в избирательном процессе сторон.

«ENEMO отмечает, что процесс сбора подписей независимыми кандидатами был проблематичным в ряде случаев. Из-за расхождений в юридическом толковании положений закона о выборах, ЦИК отклонила ряд заявлений кандидатов, что привело к спорам и апелляциям на решения суда», – утверждается в отчете.

В то же время ENEMO выражает беспокойство в отношении значительного числа замен членов избирательной комиссии, в то время, как процесс назначения новых членов все еще продолжается.

Кроме того, наблюдатели отметили потенциальные проблемы, связанные с присутствием умерших избирателей в списках.

«Предвыборная агитация была на низком уровне в течение наблюдаемого периода с разницей видимости в зависимости от регионов. Избирательную среду можно оценить как мирную и спокойную с кандидатами, в целом способными проводить свободную агитацию. Однако некоторые постановления в Кодексе о выборах, касающиеся агитации, несоразмерно ограничительны и противоречат международным стандартам», –  объясняется в отчете.

Международную миссию по наблюдению ENEMO за местными выборами 2019 в Молдове финансово поддерживает Европейский союз, Швеция и Королевство Нидерландов.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000